Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 февраля 2023 года Тамбовские участковые проводят постоянное профилактическое информирование населения по видам мошенничества

8 февраля в актовом зале Тамбовского музыкального института им.Рахманинова педагогический коллектив встретился сотрудником городского ОП №1 Артемом Спасенковым. Участковый уполномоченный полиции в рамках постоянной профилактической работы среди населения рассказал о типах и видах дистанционного и контактного мошенничества. Несмотря на регулярное предупреждение полиции через СМИ и при личном общении сотрудников с гражданами, на территории области только с начала года зарегистрировано уже более 250 прецедентов этой категории преступлений.

В январе текущего года в дежурную часть УМВД России по г.Тамбову обратилась жительница областного центра, она поняла, что стала жертвой мошенников. Сотрудникам полиции потерпевшая пояснила, что в рабочее время ей поступил звонок через мессенджер, что её даже не насторожило. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка и предупредил женщину, что на её имя пытаются оформить кредит. Мужчина заявил, что её личными данными якобы завладели злоумышленники и в личном кабинете онлайн-банкинга оформили запрос на кредит на сумму 2 с половиной миллиона. Чтобы предотвратить данную операцию, и чтобы мошенники не завладели кредитными деньгами, необходимо оформить кредит первой и перевести эти деньги на «безопасные счета». Женщина, не уходя с работы, в личном кабинете оформила 2 кредита на общую сумму 2 449 000 рублей, и в течение двух часов эти деньги поступили ей на счет. Она тут же отправила все средства на продиктованный ей номер. «Сотрудник службы безопасности банка» заверил, что всю сумму ей вернут, как только злоумышленники будут установлены. Спустя какое-то время потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Сотрудники полиции предупреждают, что ни правоохранительные органы, ни сотрудники банка никогда не звонят гражданам, и тем более через мессенджеры. Если вам поступил подобный звонок, не стоит снимать трубку, либо как только вам представились сотрудником банка тут же положить трубку. Если у вас возникли какие-либо сомнения, перезвоните в ваш банк сами, набрав номер телефона, указанный на обратной стороне банковской карты. Не переводите денежные средства на неизвестные счета якобы для их сохранности.

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Беседа завершилась ответами капитана полиции А.Спасенкова на вопросы аудитории. Кстати, недавно жертвой мошенников стала одна из преподавательниц института.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости