Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 февраля 2023 года Сотрудниками полиции задержан липчанин, причастный к двум эпизодам мошенничества

Сотрудниками полиции за прошедшие сутки раскрыто 10 преступлений против собственности граждан, 3 – против общественной безопасности, 2 – против жизни и здоровья граждан.

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Добринскому району установлена причастность неработающего ранее судимого за мошенничество 20-летнего жителя г.Липецка к двум эпизодам хищения денежных средств мошенническим способом. Так, двое 18-летний жителей Добринского района в сети Интернет обнаружили информацию об оказании гражданином помощи в получении водительского удостоверения. В ходе переписки в мессенджерах и личного контакта подозреваемый убедил добринцев в том, что у него есть возможность помочь им с решением данного вопроса. Введенные в заблуждение молодые люди за обещанные удостоверения платили наличными, в также переводили деньги на указанный фигурантом банковский счет, используя мобильное приложение. После получения денежных средств злоумышленник прерывал связь со своими клиентами. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 148400 рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В прошедшие сутки раскрыто два угона. Так, в Краснинское ОП МО МВД России «Лебедянский» 26 февраля обратилась 30-летняя гражданка с заявлением о том, что в первом часу ночи в с.Ищеино от дома неизвестный совершил угон её автомобиля «ЛАДА 217030». Оперативниками совместно с сотрудниками ОГИБДД в ходе проведенный мероприятий по подозрению в совершении преступления в с.Сергиевка задержан 32-летний житель г.Лебедяни. Подозреваемый в тот день был в гостях в с.Ищеино. Вечером, засобиравшись домой в Лебедянь, не смог вызвать такси, и возле одного из домов обнаружил отрытую машину с ключами внутри. Сел в машину и поехал в Лебедянь, но, находясь в алкогольном опьянении, повернул не на ту дорогу и оказался с.Сергиевка. Подозреваемый от освидетельствования на предмет опьянения отказался, а также он не имел водительского удостоверения, в результате к нему были применены меры административного воздействия.

В ОМВД России по Липецкому району 27 февраля обратился 25-летний гражданин с заявлением о том, что 26 февраля в с.Васильевка от дома совершён угон его автомобиля «ВАЗ 21150». Сотрудниками полиции автомобиль был обнаружен в том же селе, застрявшим в логу, на заднем сиденье которого спал угонщик. Им оказался неработающий ранее судимый местный житель, ровесник потерпевшего. Подозреваемый был приглашен на свадьбу потерпевшего. Во время застолья ему захотелось покататься на автомобиле потерпевшего. Сев за руль, далеко не уехал, так как не справился с управлением машины, заехал в лог, где застрял в сугробе. Машина заглохла, а завести он её не смог, и решил прилечь в машине.

Возбуждены уголовные дела по части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации ОД ОМВД России по Добринскому и Липецкому районам, ОУР Краснинского ОП МО МВД России «Лебедянский»

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:28 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости