Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 марта 2023 года Полицейские из Великого Новгорода задержали очередного курьера дистанционных мошенников

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Великий Новгород обратился 81-летний житель областного центра. Он сообщил, что стал жертвой аферистов, действовавших по распространенной схеме мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП».

Пожилой мужчина рассказал, что днем 10 марта ему на городской телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась медицинской сестрой. Сообщив, что дочь новгородца попала в ДТП и другой участнице аварии срочно нужны деньги на дорогостоящую операцию, она передала телефон мужчине. Незнакомец сказал, что он следователь, который занимается этим уголовным делом, и добавил, что сейчас к пенсионеру придёт его помощник «Андрей», который заберёт вещи для дочери заявителя и деньги.

Житель Великого Новгорода подготовил постельные принадлежности и один миллион рублей, положил все в пакет и передал посыльному. А через несколько минут к потерпевшему пришла его дочь, после чего и стало понятно, что мужчина общался с мошенниками.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городского УМВД задержали местного жителя – курьера мошенников.

Подозреваемый рассказал, что предложение о заработке он нашел в интернете. В мессенджере куратор сообщал ему адреса, где нужно забирать деньги, куда их переводить, а также процент, который можно оставлять себе. Например, с этого миллиона, злоумышленник получил бы 30 тысяч рублей. Забрав накопления пожилого мужчины, он направился к банкомату и перевел на продиктованный номер 300 тысяч рублей, а затем, уже у другого терминала, перечислил еще 150 тысяч рублей. Подойдя к третьему банкомату в сетевом магазине на улице Кочетова курьер был задержан оперативниками с поличным. Оставшаяся часть денежных средств сотрудниками полиции у него изъята.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время подозреваемый также проверяется на причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории областного центра.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 14:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости