Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 марта 2023 года На Сахалине за попытку поджога здания ЗАГСа на скамье подсудимых окажется местный житель

Следствием ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на поджог административного здания.

По версии следствия, в декабре 2022 года гражданин сделал своей сожительнице предложение выйти за него замуж, пообещав развестись со своей предыдущей женой. Позже между возлюбленными возникла ссора из-за того, что процедура расторжения брака затянулась, в результате чего мужчина ушёл жить к своей матери.

Через некоторое время кавалер попытался помириться со своей пассией, но потуги возымели противоположный результат – произошёл ещё более крупный скандал. Вернувшись домой злоумышленник поругался ещё и с матерью. Чтобы отвлечься от проблем, фигурант решил выпить спиртного.

Распив имеющийся алкоголь, он отправился в магазин за добавкой. По пути, проходя мимо здания ЗАГСа, расположенного по улице Океанской пгт. Южно-Курильска, он вспомнил о конфликте с несостоявшейся супругой и разозлился. Употребив приобретённое спиртное дома, в ночное время он решил вернуться к дворцу бракосочетания и поджечь его. С собой он прихватил недопитую бутылку водки, горлышко которой обмотал медицинской маской. Мужчина воспламенил фильтрующий материал и бросил тару в стеклопакет двери тамбура здания. Увидев возгорание, обвиняемый покинул место преступления.

Пламя, возникшее в результате горения крепкого алкоголя, самопроизвольно потухло, не нанеся существенного ущерба входному помещению, оценочная стоимость которого составляет порядка 906 тысяч рублей.

Как выяснилось позже, обвиняемый перепутал вход в ЗАГС Южно-Курильского района и пытался поджечь крыльцо другой организации, расположенной в этом же здании.

Таким образом, своими умышленными действиями гражданин совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное повреждение чужого имущества, когда эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовное дело рассмотрит суд.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 02:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости