Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 марта 2023 года Под предлогом заработка на инвестиционной платформе, горожанин перевел мошеннику более 370 тысяч рублей

В Отдел МВД России по г. Горно-Алтайску с заявлением обратился 35 – летний местный житель сообщив, что путем обмана и злоупотребления доверием мошенники завладели его денежными средствами в размере 377 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что горожанину поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился якобы сотрудником крупной газовой компании.

Звонивший выступил с предложением о заработке на инвестициях в газовую отрасль, и рассказал о принципах работы фирмы. Данное предложение заинтересовало потерпевшего. После чего аферист предложил скачать приложение для мобильного устройства, которое якобы предоставляло доступ к торговой платформе. При этом звонивший сообщил, что оно является платным, и его стоимость составляет 9 000 рублей.

После перевода денежных средств, горожанин установил необходимое программное обеспечение. Далее мужчине предложили пополнить счет личного кабинета, на что он согласился.

Осуществив перевод на 18 тысяч рублей, в приложении отобразился баланс и появилась возможность наблюдать как проходят сделки. Сумма в личном кабинете стала увеличиваться.

Заинтриговав доверчивого мужчину, лжеброкер предложил ему играть по «крупному». В очередной раз доверившись незнакомцу, горожанин взял кредит в банке на сумму 370 тысяч рублей, и снова пополнил счет.

Когда заработок якобы составил более 800 тысяч рублей, мужчина решил вывести деньги. В ходе телефонного разговора с аферистом, ему сообщили, что в программе произошел сбой и сейчас осуществить вывод средств не предоставляется возможным. После чего мошенник перестал выходить на связь.

Горожанин понял, что его обманули и обратился с заявлением в отдел полиции.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в крупном размере».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 10:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости