Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 марта 2023 года Крупномасштабная операция МВД России. Полицейскими изъято полтора центнера сильнодействующих веществ. Организаторам сети псевдоаптек предъявлено обвинение

«Следователями Следственного департамента МВД России продолжается расследование уголовного дела в отношении восьми руководителей и участников организованных групп. Они обвиняются в незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере.

Предварительно установлено, что злоумышленники действовали с марта 2022 по февраль текущего года на территории города Москвы и Московской области. Организатор криминальной деятельности приобретал препараты через подконтрольные юридические лица, имеющие соответствующую лицензию. Товар должным образом не регистрировался, выводился в нелегальный оборот и хранился на специально оборудованном складе.

Для незаконной оптовой и розничной торговли фигуранты использовали нежилые помещения с вывесками аптечных пунктов. Однако для обычных покупателей эти объекты были закрыты, продажа велась только по предварительной договоренности с постоянными клиентами. Ими становились наркозависимые граждане, которые приобретали препараты по завышенным на 1000% ценам для немедицинского употребления. Чтобы затруднить идентификацию продаваемой продукции, соучастники сбывали ее без заводской упаковки.

Задержание участников организованных групп и обыски в используемых ими помещениях провели сотрудники Следственного департамента МВД России и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве при участии спецподразделения «Гром». К операции были также привлечены представители Общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица» и специалисты Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.

Обнаружено более 150 кг сильнодействующих веществ. Это порядка 13 тысяч флаконов, 50 тысяч таблеток и капсул, стоимость которых по ценам черного рынка составляет свыше 35 млн рублей. Кроме того, изъяты документация, денежные средства в сумме более 30 млн рублей, автомобили премиум-класса и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователями следственной группы Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Следственного департамента МВД России задержанным предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных частью 3 ст. 234 УК РФ. В отношении них избраны различные меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются личности всех соучастников противоправной деятельности», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 08:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости