Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 марта 2023 года Полицейские напоминают, как уберечься от действий мошенников в сети на площадках продаж

Злоумышленники по-прежнему атакуют пользователей сайтов объявлений. Как правило, они звонят под видом заинтересованных покупателей и под разными предлогами просят сообщить номер карты и код из СМС. Другие предлагают потенциальной жертве пройти до банкомата, якобы для получения задатка. Либо же уговаривают воспользоваться сторонней службой доставки и присылают форму для заполнения данных. Как результат - во всех случаях продавец лишается своих сбережений, хранящихся на карте.

Также остаться без денег можно пытаясь приобрести товар на популярной площадке с объявлениями. Так, 57-летняя жительница Бийска решила купить вышивальную машинку. Нашла подходящий вариант, который находился в другом городе, списалась с владелицей. Хозяйка сообщила, что сможет отправить оборудование в Бийск курьерской доставкой. На следующий день жительница наукограда получила фотографии чеков, товарных накладных и спокойно перевела на указанный счет 75 000 рублей. Правда, посылка так и не добралась до адресата. Объявление с сайта исчезло, как и его автор. С заявлением потерпевшая обратилась в полицию.

Сотрудники полиции призывают не переходить для общения в мессенджеры, а переписываться только на сайте. Не сообщайте никому свои персональные данные и коды из СМС. Если вам все же нужен товар, который находится за пределами вашего населенного пункта, воспользуйтесь службой доставки интернет-площадки. Не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости