Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 марта 2023 года Мошенник убедил гражданку, что хранение дома крупных сумм – это уголовно наказуемое деяние

В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 69-летнего гражданина о том, что неизвестное лицо путем обмана пыталось похитить у него денежные средства в сумме 90 000 рублей.

Как стало известно, 14 марта утром по мессенджеру поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и сообщил, что на имя заявителя в данном банке третьим лицом оформляется кредит, сумма кредита составляет 90 000 рублей. Чтобы аннулировать кредит необходимо перевести денежные средства на безопасный счет, при этом прислали по мессенджеру документы, подписанные банком, где имелась печать и подпись. Также был указан счет, на который необходимо перевести денежные средства. Потерпевший, доверившись звонившему и присланным документам, попытался осуществить перевод денежных средств в сумме 90 000 рублей на указанный банковский счет, но банк не разрешил осуществить данный перевод. После этого мужчина обратился с заявлением в полицию.

В эти же сутки поступило еще два заявления. Одно от 60-летней гражданки о том, что 9 марта неизвестное лицо обманным путем попыталось совершить хищение денежных средств в сумме 300 000 рублей.

Установлено, что 9 марта в рабочее время заявительнице по мессенджеру поступил звонок. Женщина представилась следователем города Москва и сообщила, что неизвестное лицо оформляет на имя заявительницы кредит на сумму 2 000 000 рублей. Далее заявительнице на сотовый телефон поступил звонок от женщины, которая представилась старшим специалистом Центрального банка России и менеджером ассоциации банков на территории страны. Она подтвердила, что в отношении заявительницы происходят противоправные действия. Далее заявительнице посоветовали проследовать в отделение указанного банка, но цель визита ей не озвучили. Женщина не растерялась и позвонила на горячую линию заявленного банка, где ей сообщили, что на её имя был оформлен кредит на сумму 300 000 рублей. Она сообщила, что кредит ей не нужен, и попросила сотрудника банка закрыть займ.

Второе заявление поступило от 53-летнего гражданина о том, что неизвестное лицо путем обмана похитило денежные средства в сумме 75 500 рублей.

Как выяснилось, 6 декабря 2022 года заявитель в сети Интернет в одном приложении увидел яркую рекламу с предложением заработать денежные средства. Мужчину заинтересовало предложение, и он решил зарегистрироваться на платформе с целью заработка. После чего позвонил по указанному в рекламе телефонному номеру, и ему тут же перезвонили с другого номера. Неизвестный представился менеджером по финансовым вопросам и дал четкие инструкции. Выполняя их, заявитель осуществил переводы денежных средств с целью заработать на ставках. Но позже понял, что попался на уловку мошенников. Ущерб составил 75 500 рублей.

В дежурную часть ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило заявление от 43-летней гражданки о том, что в период с 11 по 14 марта неизвестное лицо путем обмана похитило денежные средства в сумме 3 000 000 рублей.

Установлено, что 11 марта заявительнице поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником МВД города Южно-Сахалинска. Он сообщил, что в городе Москва некий гражданин, имея на руках генеральную доверенность от имени заявительницы, пытался оформить кредит в банке. Заявительница пояснила, что данный гражданин ей не знаком, и соответственно генеральную доверенность иметь он не может. Звонивший пояснил, что это действуют мошенники.

Далее он пояснил, что с заявительницей свяжутся сотрудники регулятора.

После этого заявительнице поступил звонок. Звонивший представился сотрудником Центробанка и сообщил, что в отношении нее происходят мошеннические действия, якобы её вклады в опасности, на что заявительница сообщила что у нее нет никаких вкладов.

В ходе длительного разговора аферист выведал у женщины, что у нее дома хранится крупная сумма денег на покупку автомобиля.

Мошеннику удалось убедить гражданку в том, что хранение денежных сумм в крупных размерах – это уголовно наказуемое деяние. Ей необходимо данные денежные средства положить на банковский счет.

Женщина, попавшись на уловки мошенников, действуя согласно инструкций звонившего, при помощи банкомата тремя операциями перечислила денежные средства в сумме 1 970 000 рублей на указанные ей реквизиты. Звонивший сказал, что данные денежные средства позже вернут с процентами.

14 марта 2023 года заявительнице поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит. Для предотвращения незаконных действий заявительнице необходимо самостоятельно оформить кредит и перевести деньги на безопасный счет. Заявительница, находясь в отделении одного из банков города, оформила на свое имя кредит в сумме 560 000 рублей и кредитную карту на сумму 500 000 рублей. После этого, находясь в отделении другого банка при помощи терминала осуществила денежные переводы на сумму 1 035 000 рублей.

В дальнейшем с пострадавшей перестали связываться. Тогда она перезвонила в правоохранительный орган, где ей сообщили, что сотрудник с указанной фамилией, которую ей назвали злоумышленники в разговоре, у них не работает.

Общий ущерб составил 3 000 000 рублей.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 08:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости