Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 марта 2023 года Кировчанка поверила мошенникам и перечислила на «безопасные ячейки» более полумиллиона рублей

Ежедневно в полицейских оперативных сводках фигурируют дистанционные преступления, большую часть из которых составляют мошенничества и кражи. Самая распространенная схема обмана кировчан: предложение «обезопасить свои денежные средства». Преступники под различными предлогами выманивают накопления, убеждают взять «зеркальные кредиты» и перевести деньги на «безопасные счета/ячейки».

В кировскую полицию обратилась 44-летняя жительница областного центра – у нее обманом были похищены 600 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что ей позвонила женщина, представившаяся «сотрудником следственных органов, которые хотят поймать мошенника». Якобы на кировчанку по доверенности кто-то пытается оформить кредит. При этом звонившая спросила, в каких банках у кировчанки есть вклады. Потом ей перезвонил мужчина, он уже был «сотрудником МВД», по его словам, кировчанка должна была «срочно идти в банк, а чтобы она не переживала, за ней будут присматривать по видеонаблюдению». Следующий звонящий – «специалист отдела финансового мониторинга Банка России» - направила жительницу нашего региона со снятыми с вклада наличными деньгами к банкомату. Она попросила сфотографировать и направить ей куар-код банкомата, что и сделала женщина. После этого открылся купюроприемник, куда кировчанка сложила свои деньги, которые при этом перевелись на чужой счет. Заподозрила неладное потерпевшая только после того, как лжесотрудница Центробанка направила ее в банк получить кредит. Поняв, что она разговаривает с мошенниками, женщина прекратила разговор и обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют кировчанам быть более бдительными при общении по телефону и в сети Интернет с незнакомцами.

Напоминаем: «Возьмите кредит, чтобы это не сделали преступники, и отправьте деньги на безопасный счет» - это мошенничество! Стражи порядка никогда не звонят гражданам с информацией о якобы оформляемых кредитах или с просьбой помочь поймать преступников. У Центрального банка России нет полномочий для работы с физическими лицами, его сотрудники не ведут счета физлиц и не звонят им. Сотрудники служб безопасности банков никогда не требуют перевести деньги на «безопасные счета» и не просят сообщить реквизиты карт.

При поступлении вам телефонного звонка с информацией о якобы имеющем место покушении на ваш счет или попытке оформить на вас кредит, немедленно прервите разговор, положите трубку.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 08:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости