Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 марта 2023 года На территории областного центра сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра»

Всего за время проведения рейдовых мероприятий в течение двух недель сотрудниками полиции проведено порядка трехсот профилактических бесед с работниками торговых точек и сферы услуг.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра» направлено на формирование у работников торговых точек навыков выявления денежных купюр, вызывающих сомнение в подлинности, а также правильного алгоритма действий. С начала года на территории Орловской области зарегистрировано 10 фактов сбыта фальшивых денежных знаков.

Сотрудники полиции постоянно проводят с работниками торговой сферы профилактические беседы и обучающие занятия, в ходе которых подробно разбирают, как определить, предоставлены для оплаты настоящие или поддельные деньги, и действовать в неординарной ситуации.

В профилактическом мероприятии «Купюра», проходящем на территории областного центра в течение двух недель, приняли участие сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД, отдела ЭБиПК УМВД России по г. Орлу, а также представители отделения Банка России по Орловской области.

Участники рейда побывали в магазинах, аптеках, на автозаправочных станциях, расположенных на территории областного центра. Сотрудники большинства посещенных торговых точек обращали внимание на подозрительную купюру и не принимали ее к оплате. Также продавцы рассказывали полицейским о своих дальнейших действиях, в случае, если бы в магазине действительно пытались сбыть фальшивку. С работниками торговых точек, которые не смогли своевременно выявить подделку, полицейские и представители банковской сферы провели разъяснительные беседы, вручили профилактические памятки и напомнили отличительные признаки поддельных денежных знаков.

Так, на подлинной пятитысячной или тысячной купюре при наклоне видны многоцветные муаровые (радужные) полосы, а также буквы РР, которые в зависимости от ориентации будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне. На тыльной стороне банкноты через лупу отчетливо просматривается микротекст 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ. На фальшивой купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре микротекст 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ и буквы РР отсутствуют или видны неотчетливо.

Имеют несколько степеней защиты и денежные купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. На купюре в две тысячи рублей при наклоне можно рассмотреть оптический эффект – кольцо на стилизованном изображении солнца перемещается и ярко блестит. Также на защитной нити при повороте купюры цифры начинают двигаться вправо-влево. Под острым углом видны цветные изображения рубля на радужном фоне. На однотонном поле с надписью «РОССИЯ» при изменении угла зрения становится видимым число «2000», каждая цифра которого окрашена в свой цвет (при повороте купюры на 180 градусов цвет цифр изменяется). Подобными способами защищена и двухсотрублевая купюра.

Сотрудники полиции дают ряд рекомендаций, как действовать в случае обнаружения фальшивой (или подозрительной) купюры.

- Если с Вами пытаются расплатиться или уже расплатились фальшивыми деньгами, немедленно сообщите в полицию.

- При обнаружении фальшивой купюры ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться, так как сбыт поддельных денежных знаков является преступлением.

- Если Вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у Вас банкноты, Вы можете обратиться в любое отделение банка и попросить проверить их на подлинность.

- Если Вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, незамедлительно обращайтесь в Дежурную часть территориального органа внутренних дел по телефону «02» (с мобильного «102») или сообщите об этом на телефон доверия регионального УМВД по номеру 41-38-56.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости