Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 марта 2023 года Двое жителей Советского района стали фигурантами уголовного дела за незаконный сбыт боеприпасов

Отделом дознания ОМВД России по Советскому району возбуждены уголовные дела в отношении двоих местных жителей, 1960 и 1975 годов рождения, которые незаконны сбыли боеприпасы.

Полицейскими установлено, что по устной договоренности один из мужчин продал своему знакомому за 2000 рублей 80 патронов, оставшихся у него после сдачи оружия на утилизацию. В дальнейшем знакомый продал эти боеприпасы своему брату.

Тем самым, мужчины, как бывшие владельцы оружия, зная о правилах оборота оружия и боеприпасов к нему, действовали в нарушение требований, установленных Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

Согласно проведенным экспертным исследованиям патроны предназначены для стрельбы из гладкоствольных огнестрельных охотничьих ружей 12 калибра, относящиеся к боеприпасам промышленного изготовления.

В настоящее время в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.7 ст. 222 УК РФ (Незаконный сбыт патронов). Максимальные санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Сотрудники полиции напоминают, что оружие и боеприпасы запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Для их хранения требуется специальное разрешение. Если оно отсутствует, то они подлежат сдаче в органы внутренних дел. Лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности.

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 11:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости