Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 марта 2023 года Костромские полицейские задержали двоих пособников аферистов

В полицию поступило сразу 5 сообщений о том, что в отношении пожилых жителей Костромы совершены дистанционные преступления. Злоумышленники действовали по отработанной схеме: звонили пенсионерам и сообщали о близких, ставших виновниками ДТП. Чтобы родственник избежал наказания, требовали собрать деньги. В результате, для компенсации ущерба потерпевшие передали прибывшим курьерам от 80 тыс. до 1 миллиона рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские пришли к выводу, что к совершению преступлений причастны одни и те же молодые люди. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что злоумышленники сели на поезд, следующий в Московскую область и встретили их на вокзале в конечном пункте назначения.

Задержанными оказались 17-летние жители г. Люберцы. Полицейским они признались, что нашли объявление в сети интернет и решили заработать, хотя понимали, что совершают преступление. Полученные от потерпевших деньги они переводили кураторам, оставляя себе оговоренный процент. Весь свой заработок тратили на отдых в ночных клубах, покупку одежды и гаджетов.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Кроме этого, полицейские установили, что задержанные причастны еще как минимум к 4 аналогичным эпизодам, совершенным на территории Твери.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости