Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 марта 2023 года Полицейские региона в очередной раз напоминают, что сотрудники банков не звонят с рекомендациями перевести деньги на «безопасные счета»

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества, а также о необходимости соблюдать бдительность. Но, несмотря на это, граждане доверяют незнакомцам, в результате становясь жертвами мошеннических действий.

В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» обратилась 38-летняя жительница города, работающая инженером. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный и рассказал об оформлении кредита на ее имя. Для того, чтобы спасти деньги их нужно перевести на якобы «безопасный» счет. Женщина переводила деньги со счета на счет, а когда один из банков заблокировал ее личный кабинет и счет, она приехала туда и обналичила более 1,5 млн. рублей, которые в последующем перевела через банкомат на счет, указанный мошенниками. Общий причиненный ущерб составил 2 630700 рублей.

О мошенниках потерпевшая знала, но была уверена, что ее это не коснется. Женщина лишилась всех личных сбережений, а для расставания с деньгами ей понадобилось менее 24 часов. После перевода всех денежных средств, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Аналогичная ситуация произошла с жительницей г. Карталы. Женщина, 1955 года рождения, в ходе звонков работников банка и правоохранительных органов перечислила на «безопасные счета» около 300 тысяч рублей. Пенсионерка пояснила, что ее подкупила вежливость и обходительность позвонившей ей незнакомки, настоятельно рекомендовавшей не вступать в диалог с сотрудниками банка, оформлявшими ей кредиты и не вести беседы с посторонними людьми у банкомата, так как все они могут быть замешаны в посягательстве на ее денежные средства. По прошествии нескольких дней женщина поделилась произошедшим с внучкой, которая тут же поняла, что бабушка стала жертвой мошенников и отправила родственницу в отдел полиции. Общая сумма ущерба составила 285 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления. В органах внутренних дел возбуждены уголовные дела.

Полицейские Южного Урала вновь информируют, что только мошенники звонят по телефону и под видом работников банков и правоохранительных органов предлагают для сохранности денежных средств, в том числе кредитных, перевести деньги на «безопасные счета».

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости