Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 марта 2023 года В Екатеринбурге сотрудники полиции посетили Управление Свердловской железной дороги ОАО "РЖД"

Полицейские провели с работниками компании рабочую встречу по профилактике мошенничества.

14 марта врио заместителя начальника отдела полиции № 11 Железнодорожного района майор полиции Александр Пакшаев провел рабочую встречу с работниками Управления Свердловской железной дороги ОАО "РЖД", в ходе которой напомнил о существующих видах мошенничества в информационно-телекоммуникационной сфере, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

В рамках рабочей встречи, которая состоялась по инициативе руководства территориального ОВД, майор Александр Пакшаев озвучил основные схемы обмана граждан. К примеру, звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов, где подставные правоохранители подтверждают "правомерность" действий "банковских сотрудников", предлагающих перевести деньги клиента на так называемые безопасные счета.

Также, по словам Александра Пакшаева, среди мошенников популярны другие схемы, где аферисты представляются соцработниками и предлагают пенсионерам заменить денежные купюры по якобы проводимой в России денежной реформе, а также "родственник попал в ДТП".

Врио заместителя начальника отдела полиции № 11 заметил, что для доступа к деньгам граждан мошенники успешно используют приемы социальной инженерии. Из-за этого барьеры безопасности, устанавливаемые банками, устраняются руками самих потерпевших.

В качестве профилактики представитель территориального ОВД выделил индикаторы, которые могут подсказать гражданину, что в отношении него совершаются мошеннические действия, в том числе попытка завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС), и введение собеседника в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, необходимости действовать незамедлительно и т.п.

Майор Александр Пакшаев рекомендовал работникам компании при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

В завершении сотрудники Управления Свердловской железной дороги поблагодарили полицейских за познавательную беседу и отметили ее важность с целью профилактики данного вида преступлений. В свою очередь, представитель полиции выразил благодарность руководству и коллективу компании за оказанный теплый прием, радушие и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, и в качестве профилактики вручил собравшимся тематические листовки по предупреждению мошенничества.

Кроме этого, соответствующие памятки по профилактике мошенничества будут размещены в служебных помещениях для сотрудников ОАО "РЖД", а для жителей и гостей областного центра на объектах Железнодорожного вокзала и станциях.

Полиция г. Екатеринбурга призывает граждан и гостей уральской столицы быть бдительными

:

Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из смс), сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это, скорее всего, мошенники. В этом случае всем гражданам при попадании в подобную ситуацию необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Пожилым гражданам следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от "родственников" или лжеполицейских с просьбой передать деньги необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости