Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 марта 2023 года Брифинг по противодействию дистанционному мошенничеству состоялся в МУ МВД России по ЗАТО г. Саров

С журналистами обсудил проблему совершаемых на территории города бесконтактных мошенничеств заместитель начальника полиции (по оперативной работе) МУ МВД России по ЗАТО г. Саров подполковник полиции Николай Сафронов.

Он отметил, что за два месяца текущего года в Сарове возбуждено более 30 уголовных дел по фактам мошенничества, сумма причиненного гражданам ущерба по которым составила свыше 10 миллионов рублей. Наибольшая часть афер совершена дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Этот фактор, по мнению правоохранителя, во-многом, влияет на сложность в раскрытии таких противоправных деяний.

Подполковник Сафронов также обратил внимание представителей масс-медиа на то, что регистрируясь на различных интернет-сайтах, граждане опрометчиво оставляют там свои персональные данные, а также привязывают личные банковские карты к непроверенным сайтам, тем самым предоставляя возможность мошенникам с легкостью воспользоваться ими.

Николай Васильевич отметил, что зачастую доверчивость граждан впоследствии приводит их к финансовым потерям.

По словам полицейского руководителя, на сегодняшний день самыми распространенными видами телефонного мошенничества на территории города Сарова являются:

- направление потерпевшему посредством средств мобильной связи информации о том, что с его родственником (или иным близким человеком) произошла какая-либо беда, и требование за «решение» проблемы перечисления денежных средств на определенный банковский счет или мобильный телефон;

- информация о том, что во избежание несанкционированных операций по банковскому счету необходимо перевести все имеющиеся на счетах сбережения на «безопасный счёт» (никаких «БЕЗОПАСНЫХ СЧЕТОВ» не бывает);

- звонки клиентам с сообщением автоинформаторов о предоставлении продуктов и услуг банка с предложением нажать определенные клавиши на телефоне для подтверждения согласия в их приобретении.

Также подполковник Сафронов выделил еще один распространенный вид мошенничества – обман под предлогом продажи через известные интернет-площадки каких-либо товаров. При этом клиент обязан осуществить предоплату и, только после этого, продавец обязуется отправить ему покупку. Зачастую, никакого товара гражданин после осуществления оплаты так и не получает.

«Рекомендую в объявлениях, размещенных в сети Интернет, обращать внимание на отсутствие настоящего имени продавца. Вас должно насторожить, если человек прячется за «ником», зарегистрирован на сайте недавно, а объявление о продаже - единственное его сообщение. Ведь неспроста на странице пользователя отсутствует адрес и телефон, общение предлагается вести через электронную почту или программы обмена мгновенными сообщениями», - обратил внимание Николай Васильевич.

Он также отметил распространенность случаев, когда потерпевшими становятся продавцы товара. После размещения объявлений о продаже товара им звонят мошенники и просят сообщить реквизиты их банковских карт, якобы для перевода денег за товар. Получив конфиденциальные сведения о картах граждан, злоумышленники легко снимают денежные средства со счетов. Данные преступления квалифицируются по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Согласно действующего российского законодательства, за совершение мошенничества предусмотрено наказание от штрафа в размере до 1 миллиона рублей до лишения свободы сроком до 10 лет.

В завершении встречи заместитель начальника полиции по оперативной работе МУ МВД России по ЗАТО г. Саров дал гражданам рекомендации о том, как не поддаться на уловки мошенников:

– запомнить, что сотрудники службы безопасности никогда не звонят клиентам банка;

- запомнить, что сотрудники полиции и иных правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу совершения операций с банковскими счетами;

- запомнить, что никаких «безопасных счетов» не существует;

– не сообщать никому реквизиты банковской карты и пароли, поступающие на телефон;

– быть внимательными при заказах товаров в через интернет-площадки, проверять отзывы других лиц. Пользоваться услугами интернет–магазинов и интернет-продавцов с особой осторожностью. Исключить факты предоплаты, не получив услугу или заказанный товар;

– не использовать для оплаты в интернете банковские карты, на которых находится крупная сумма денег, а лучше использовать специально отведенную отдельную карту для оплаты услуг и товаров онлайн-заказов;

- в случае поступления звонков с сообщениями о том, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий. Перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения;

«Одним из важных факторов в противодействии мошенничеству является осознанность своих действий гражданами, реакция и самообладание при вынужденном общении с мошенниками», - завершил разговор подполковник полиции Николай Сафронов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров

Тел.: 8 (83130) 6-06-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости