Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

15 марта 2023 года На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении участников преступного сообщества

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 210 (организация и участие в преступном сообществе) и ч.ч. 3,4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Противоправная деятельность злоумышленников выявлена и пресечена благодаря совместной работе следователя, сотрудников Управления уголовного розыска краевого Главка, оперативников буденновского отдела полиции и коллег из регионального УФСБ России.

В ходе следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что в течение года фигуранты уголовного дела в составе преступного сообщества под предлогом обучения торгам на биржевых платформах через брокера путем обмана похитили денежные средства двадцати граждан на общую сумму более 7,7 миллиона рублей.

Кроме этого один из участников подозревается в совершении мошенничества в отношении еще одного потерпевшего на сумму в размере порядка 500 тысяч рублей.

В ходе расследования установлено, что преступное сообщество подразделялось на три организованные группы: «кол-центр», «менеджеры по обучению» и «группа обналичивания и технологического обеспечения». Территориально они располагались на территориях Оренбурга, Краснодара и Казани.

Согласно распределенным ролям злоумышленники обзванивали граждан и сообщали ложную информацию о том, что при приобретении продуктов питания они выигрывают сертификат на бесплатное обучение по торговле на биржевом рынке. Получив согласие, они передавали данные организатору и затем подключалось уже второе звено, участники которого непосредственно проводили обучение граждан финансовой грамотности, а после убеждали перевести денежные средства якобы для начала торгов. Третья группа занималась ведением интернет-сайта, формированием криптокошельков и ложных счетов и сумм в личных кабинетах граждан, а также обналичиванием денег.

По ходатайству следователя семеро участников заключены под стражу, одной из фигуранток избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержания организатора преступного сообщества и других участников.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости