Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 марта 2023 года Пресс-конференция «Раскрытие и профилактика мошенничеств».

Спикер: заместитель начальника управления – начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан РАМИС ГАЗИМОВ.

Кражи со счетов и банковских карт граждан, а также «дистанционные» мошенничества составляют четверть от всех зарегистрированных преступлений в республике. В прошлом году совершено более 13-ти тысяч подобных хищений денег, средний еженедельный ущерб от которых достигает 20-ти миллионов рублей. В среднем, за день в полицию обращаются порядка 30 обманутых татарстанцев. За 2 месяца 2023 года совершено уже 2600 краж с карт и мошенничеств.

Для сведения:

Больше совершенных краж с карт и «дистанционных» мошенничеств только в Москве (42651), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (21768) и Краснодарском крае (17043).

Задачей МВД является установление и задержание подозреваемых, независимо от того, в каком регионе России они находятся. В 2022 году сотрудники ОВД Татарстана порядка 600 раз выезжали в командировки в регионы России независимо от тяжести преступлений и ущерба, в ходе которых задержано около 300 лиц.

Благодаря проводимой работе Татарстан по числу раскрытых краж и мошенничеств занял в 2022 году 1-ое место среди регионов Приволжского федерального округа и 3-е место по России

(больше раскрытых только в Москве и Краснодарском крае)

.

За 2 месяца 2023 года эффективность раскрытия продолжает расти – на 50% выросло число раскрытых краж и мошенничеств – более 500 преступлений, задержано почти 400 подозреваемых в их совершении.

В прошлом году благодаря комплексу проведенных мероприятий пресечена деятельность ряда преступных «колл-центров», занимавшихся мошенничествами:

- задержаны «сотрудники» преступного «колл-центра», расположенного в частных жилых домах пос. Вознесение г. Казани. Участники организованной группы в составе 8-ми лиц, распределив роли в преступной схеме, совершали мошенничества под предлогом компенсации за ранее приобретённые лекарства и «БАДы». Установлена причастность совершения 13 фактов хищений на общую сумму более 15-ти миллионов рублей. При этом у одной из потерпевших пенсионерок похищено около 10-ти миллионов рублей;

- летом была задержана аналогичная организованная группа в составе троих фигурантов

,

также совершавших мошенничества под предлогом компенсации за ранее приобретённые «БАДы», установлена причастность к 4 преступлениям;

- задержана организованная группа в составе 7 фигурантов, совершивших ряд мошенничеств на сумму более 30 млн. рублей. Злоумышленники в период с 2017 по 2020 годы получали деньги с банковских счетов одного из банков республики, подделав документы от имени клиентов кредитного учреждения. Всего 9 эпизодов преступлений;

- за серию мошенничеств под предлогом «родственник попал в ДТП» на территории Республик Татарстан и Марий-Эл сотрудниками полиции задержана преступная группа, состоящая из 7 человек

,

которая совершила 16 фактов противоправной деятельности.

Основные способы «дистанционных» краж и мошенничеств:

Самый распространенный способ за последние 2-3 года –

звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками банковских учреждений

(более 20% от всех совершенных краж и мошенничеств)

.

Потерпевшим поступает телефонный звонок, в ходе разговора злоумышленники предоставляют ложные данные об оформлении кредитов на потерпевшего, после чего получают необходимые данные о банковских счетах и похищают денежные средства. Более того, зарегистрированы случаи, когда преступники идут дальше и оставляют пожилых доверчивых граждан без недвижимого имущества.

В конце 2022 года одной из жительниц г. Казани злоумышленники по телефону, представившись сотрудниками правоохранительных органов, попросили оказать содействие в поимке мошенников, якобы пытающихся оформить на неё кредит. Для этих целей необходимо было следовать их указаниям. Получив согласие, мошенники разработали многоэтапную преступную схему по продаже ее квартиры стоимостью более 7 млн. рублей. Диалог с «лже сотрудниками» потерпевшая вела несколько дней, скрывая это от родственников и знакомых. Деньги от продажи квартиры перевела якобы на «безопасный» счёт. Все преступные действия совершались дистанционно.

На втором месте по количеству заявлений и обращений, поступающих от жителей Республики Татарстан, занимают

мошенничества при покупке товара в сети Интернет

(16,7%)

, когда потерпевшие не получают заказанный и оплаченный товар, либо получают «пустые» посылки.

Так, осужден 27-летний житель Пермского края, который мошенническими действиями похитил более миллиона рублей у 62 женщин

(14 из которых жители Республики Татарстан)

под предлогом продажи меховых изделий через социальные сети. Суд приговорил преступника к 3 годам 9 месяцам лишения свободы.

На третьем месте располагаются такие способы

мошенничеств как «предоставление услуг», которые заведомо не будут исполнены или же хищения при осуществлении покупок товаров на сайтах бесплатных объявлений.

В январе этого года задержан житель Ульяновской области, который под предлогом продажи автомобильных колес, разместив объявление о продаже на одном из сайтов по продаже автозапчастей – товаров, совершил 5 фактов мошенничеств на общую сумму 150 тысяч рублей.

На четвертом месте преступления,

совершенные под предлогом выгодного инвестирования

(8,3%)

.

В текущем году зарегистрировано уже 24 подобных мошенничества. Общий ущерб составил порядка 30-ти миллионов рублей. Обманные сайты имитируют реальные биржи и могут показывать данные доходов вплоть до 70-ти%. Но все этот только на экране, а после мошенники прикрепляют к обманутому пользователю так называемого «финансового эксперта», который якобы должен советовать активы к покупке и помогать инвестировать. Однако основная преступная задача – убедить вложить как можно больше денег. Фейковый рост депозита внушает доверие, это побуждает отправить мошенникам ещё больше денег. Вернуть же свои средства практически невозможно, в случае отказа от новых переводов, мошенники будут убеждать взять кредит, продать машину, квартиру, оплатить комиссии.

МВД по Республике Татарстан рекомендует:

Прежде чем принимать решение об инвестировании, вложении денег, убедитесь в реальном происхождении сайтов и бирж, выбирайте только проверенные официальные площадки.

Значительно выросло число мошенничеств под предлогом «родственник попал в ДТП».

Преступники звонят, в основном, на стационарные телефоны пенсионеров, сообщают о близких людях, якобы попавших в дорожно-транспортные происшествия. И для решения вопроса о не привлечении их к уголовной ответственности требуют деньги.

В 2022 году в Республике совершено 252 мошенничества с общим причиненным ущербом в 80 миллионов рублей. В текущем году продолжается рост подобных преступлений – уже 62 мошенничества, с ущербом порядка 20 миллионов рублей.

Практически все эти мошенничества совершаются из преступных колл-центров, расположенных за пределами нашей страны. Кроме этого, в преступной схеме по получению денег у пенсионеров участвуют также жители других государств. Так, было направлено в суд дело по 9 фактам соучастия в мошенничествах двух жителей Украины и одного гражданина Молдовы. При этом, житель Молдовы приехал в 2021 году в Казань для работы в качестве «курьера», он забирал деньги у пенсионеров, а далее переводил их на карты, используемые двумя гражданами Украины, находившимися в Москве. Гражданин Молдовы был задержан сотрудниками МВД при попытке вылета из аэропорта в г.Казани. Все трое арестованы и находятся под стражей.

Теперь же организаторы мошенничеств в качестве «курьеров» по сбору денег у потерпевших подбирают наших граждан, в основном подростков. Они проходят так называемую «верификацию», подтверждают личность, отправляя фото с паспортами. Данная «верификация» даёт злоумышленникам гарантию добросовестного исполнения «курьером» своих преступных обязанностей.

Стоит отметить, что это соучастие в преступлении – в 2022 году задержано 79 лиц, в этом году задержано уже порядка 40 «курьеров», которым вменяется соучастие в мошенничествах.

В конце 2022 года подобный курьер, житель Казани, привлечён к уголовной ответственности за совершение пяти эпизодов с ущербом более одного миллиона рублей, получив при этом от «кураторов» прибыль всего 100 тыс. рублей и 5 лет лишения свободы в качестве наказания приговором суда. В ноябре 2022 года в Казани задержано 7 несовершеннолетних, 6 из которых учащиеся 9 и 11 классов одной из школ города. Подозреваемые за 7 дней приняли участие в совершении 14 мошенничеств в отношении пенсионеров в возрасте от 65 до 90 лет, общий ущерб составил 3,5 миллиона рублей.

В этом году все чаще соглашаются на подобного рода преступную «подработку» студенты.

18 февраля в Казани задержан 20-летний студент одного из престижных ВУЗов, который забрал у 82-летней пенсионерки 154 тыс. рублей. После чего ещё совершил четыре аналогичных мошенничества на территории Чувашии, где ущерб составил более 4 миллионов рублей.

9 февраля в Казани задержан курьер, который ещё в декабре прошлого года задерживался за подобное преступление. Однако, оставаясь под следствием, продолжил преступную деятельность.

11 марта сотрудниками уголовного розыска задержан 16-ти летний подросток из Альметьевска, совершивший 4 преступления в отношении жителей Альметьевска и Бугульмы на общую сумму 600 000 рублей В отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Граждане, соглашаясь действовать по указанию кураторов мошеннических «колл-центров», подвергают себя уголовному преследованию, лишают сбережений татарстанцев, в основном пожилых и, соответственно, возможно и не подозревая этого, занимаются преступной деятельностью.

МВД по Республике Татарстан рекомендует:

- при поступлении телефонных звонков с неизвестных абонентских номеров немедленно прекратить разговор и связаться с родственниками или знакомыми, которыми представляются мошенники для уточнения действительности. В случае, если абонентские номера родственников отключены или находятся вне зоны действия сети, необходимо связаться с совместно проживающими с ними родными и (или) соседями по месту проживания и сообщить в полицию;

- необходимо довести информацию до близких и знакомых, особенно подростков о недопустимости участия в преступных схемах мошенников, в том числе в качестве «курьеров», так как за это преступление предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

(наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет)

.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости