Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 марта 2023 года В полицию Адыгеи на прошедшей неделе с заявлениями о мошенничестве граждане обращались семь раз

Самый крупный единичный ущерб за прошедшую неделю зарегистрирован в ОВД города Майкопа. 56-летний местный житель принял звонок от незнакомцев, которые сообщили ему, что аферисты, якобы, собираются оформить кредит на его имя. Чтобы помешать мошенникам, мужчина сам направился в различные банки и оформил на себя денежные займы. Все полученные суммы потерпевший отправил на указанные ему «безопасные» счета. Размер его ущерба составил 986 тысяч рублей.

Аналогичным образом на прошедшей неделе 246 тысяч рублей потерял другой майкопчанин, в возрасте 41 года. В числе потерпевших накануне оказалась и 31-летняя жительница республиканского центра – она лишилась 100 тысяч рублей. Под предлогом перевода денег на «безопасный» счет свои деньги, взятые в кредит, потерял и 40-летний житель Майкопского района.

Также на неделе жертвами мошенников становились люди, оформляющие в сети Интернет сделки купли-продажи. 35-летняя жительница Майкопа собиралась продать горнолыжный костюм. Ответивший ей незнакомец выразил желание совершить покупку и прислал ссылку на стороннюю страницу, где требовалось ввести данные банковской карты. Думая, что получит прибыль, женщина ввела свои реквизиты, после чего вскоре обнаружила пропажу со счета 26 тысяч рублей.

Еще один потерпевший – 38-летний майкопчанин. Он откликнулся на объявление об оказании услуг в сети Интернет. Однако, переведя на указанный счет 18 тысяч рублей, мужчина так и не дождался никаких ответных действий.

Подводя итоги статистики за прошедшую неделю, следует отметить: с заявлениями о дистанционном мошенничестве в дежурные части полиции республики местные жители обращались 7 раз. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 638 тысяч рублей.

МВД по Адыгее напоминает: чтобы добраться до чужих накоплений мошенники используют самые разнообразные схемы и методы. Помните, что кем бы ни представился незнакомец, доверять его словам не следует. Ваши персональные данные – это конфиденциальная информация, интересоваться которой никакие специалисты не имеют права.

С особой осторожностью следует подходить и при совершении покупок в сети Интернет. Не спешите производить предоплату, пока не убедитесь в том, что желаемый товар до вас дойдет. Не вводите данные своей карты на сторонних непроверенных сайтах. Не позволяйте себя обманывать!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 10:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости