Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 марта 2023 года Мошенники вновь обманули жителей региона

Несмотря на масштабную работу, которые проводят сотрудники органов внутренних дел по информированию жителей региона о видах мошенничества и способах противостоять злоумышленникам, граждане продолжают верить аферистам и лишаться сбережений. За минувшие сутки в области зарегистрировано 16 фактов мошенничества, а злоумышленники обогатились на 1 710 042 рубля.

Так, жительнице Заводского района позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции и сообщил, что необходимо застраховать имеющийся у нее вклад. Собеседник рассказал, что с ее счета мошенники списали деньги и злоумышленников необходимо отследить. После этого женщина получила смс-сообщение со ссылкой на неизвестный сайт, где выполнила некоторые операции, а потом обнаружила, что со счета списаны 170 тысяч рублей.

Сейчас полицейские расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В Ленинском районе местная жительница поверила якобы сотрудникам банка и правоохранительных органов, которые убедили ее, что злоумышленники пытаются оформить на нее кредит. Горожанка, не проверив полученную информацию, оформила встречный займ и 300 тысяч рублей перевела на «безопасные» счета. Сотрудники полиции сейчас устанавливают обстоятельства произошедшего.

Еще одной жертвой аферистов стала жительница Ртищевского района. Незнакомец предложил ей заработать на инвестициях, пообещав хороший доход, и женщина перевела на неизвестный счет 279 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности! Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении.

Если вам сообщили о выигрыше или поступили предложения о легком заработке, получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, то, скорее всего, это мошенники. Никаких разговоров или переписок с ними вести не нужно.

Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и проводить операции под диктовку неизвестных.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости