Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 марта 2023 года В Курске полицейскими задержана женщина, подозреваемая в сбыте фальшивых денежных знаков

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Курску задержана жительница Курска, подозреваемая в сбыте фальшивых денежных знаков. Выявлено 3 торговых точки, где курянка расплатилась подделками. Схема сбыта фальшивок была вполне стандартной – протянуть купюру, отвлечь человека за прилавком и забрать сдачу. Главный расчёт на невнимательность.

Гораздо больший интерес правоохранителей вызвали сами фальшивки, которые распространяла фигурантка. Выяснилось, что они оказались изменёнными сувенирными банкнотами «банка приколов» номиналом 2000 дублей внешне очень похожими на оригинал. Подозреваемая купила купюры и доработала своими руками, используя клей, фломастеры, фольгу и лак для ногтей.

В результате буква «Д» в слове «Дубли» была исправлена на «Р», появилось подобие металлизированной ленты, исчезли предупреждения о том, что сувенирные деньги не являются платёжным средством. Несмотря на откровенно кустарное исполнение, купюры вполне могли ввести в заблуждение не слишком внимательных работников торговли.

В результате из более 10 попыток сбыта три оказались успешными. Продавцы обнаружили подделки в кассе, когда фигурантка уже была далеко. Последовало обращение в полицию.

Стражи порядка изъяли произведения курской фальшивомонетчицы и сумели установить её маршруты передвижения. Благодаря камерам наблюдения на улицах и в торговых центрах удалось получить фото подозреваемой для создания ориентировки и задержать злоумышленницу в кратчайшие сроки.

В ходе следственных действий у неё обнаружили ещё 12 купюр банка приколов модифицированных вручную. Их сбыть она не успела.

Выяснилось, что задержанная уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В отношении подозреваемой снова возбуждены уголовные дела по ст. 186 УК РФ «Незаконное изготовление и сбыт поддельных денег». За эти преступления, относящиеся к категории тяжких, законом предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет. Злоумышленнице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости