Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 марта 2023 года Подозрительный звонок? Положите трубку и перезвоните близким

Сегодня утром 87-летняя жительница города Салавата обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Вчера горожанка получила звонок на стационарный телефон. В трубке телефона она услышала женский голос, который встревоженно сообщил о «несчастье». Пожилой женщине показалось, что с ней по телефону разговаривает ее дочь, поэтому она переспросила у собеседницы «это ты доченька?». На что неизвестная ответила согласием и продолжила разговор. Аферистка сообщила потерпевшей «страшную новость» о том, что она попала в ДТП и ей нужна срочная операция на сумму 800 тысяч рублей. После этого трубку взяла другая женщина, которая уведомила заявительницу, что «её дочь в тяжелом состоянии и не может долго разговаривать». Чтобы помочь, нужны деньги, за которыми приедет специальный курьер. Бабушка сказала, что всей суммы у нее нет, но она может отдать 300 тысяч рублей. Мошенники согласились, и спустя некоторое время к горожанке за деньгами приехал неизвестный молодой человек. Лишь после передачи денег жительница Салавата вышла на связь со своей дочерью и узнала, что с ней все хорошо.

С похожим заявлением сегодня в полицию Туймазинского района обратился 89-летний житель села Серафимовский. Он рассказал, что вчера на его домашний телефон якобы позвонила дочь, которая срочно попросила помощи. Испуганный женский голос в трубке сообщил: «Папа, я попала в ДТП. Срочно нужны деньги». После этих слов трубку взял неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Для того чтобы избежать ответственности, мошенник потребовал около 1 миллиона рублей. Потерпевший сказал, что у него есть только 144 тысячи рублей, которые он копил на погребение и готов отдать. Спустя некоторое время деньги забрал неизвестный мужчина. Только сегодня утром 89-летний сельчанин понял, что отдал деньги мошенникам, когда его дочь пришла в гости и рассказала, что с ней все в порядке. В отделе полиции мужчина признался, что он знал о подобных схемах мошенничества, но когда услышал женский голос в трубке, якобы дочери, то растерялся. Ведь ранее в его жизни был случай, когда дочка действительно попала в беду и ей нужна была помощь.

Сейчас по обоим фактам мошенничества сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств преступлений и поимки преступников.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: в случае поступления звонка якобы от вашего родственника о каких-либо несчастных случаях – положите трубку. Свяжитесь с близкими по их личному номеру. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Не передавайте денежные средства незнакомцам и не переводите на неизвестные счета. Проинформируйте и предупредите пожилых родственников о различных способах мошенничества.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 15:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости