Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 марта 2023 года Полиция напоминает: сотрудники банка не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковским счетом

Злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов и представителей банка продолжают звонить гражданам и убеждать в том, что якобы на них оформлены кредиты.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Уфы. Она сообщила, чтоповерив аферистам, оформила кредиты и перевела на их счета более одного миллиона рублей.

По предварительным данным, уфимке на один из мессенджеров позвонил мужчина. Назвав ее фамилию, имя, отчество, он представился сотрудником банка. Мошенник сообщил ей тревожную новость о том, что на нее оформлены кредиты. Для подтверждения своих слов посредством мессенджера отправил документы. Лже-сотрудник предложил проехать в банк, но женщина не согласилась. Далее ей сразу позвонил «сотрудник правоохранительных органов» и предупредил, что нельзя сообщать об их разговоре третьим лицам. Пытаясь войти в доверие к горожанке, он начал рассказывать про нормативные акты. Поверив ему, женщина решила, что в действительности звонят сотрудники, которые хотят ей помочь. В течение нескольких дней мошенники убеждали горожанку оформлять кредиты, а полученные деньги перечислять им.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает! Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону персональные данные. Они не могут рекомендовать вам следовать инструкциям сотрудников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета». Помните, если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор. Будьте бдительны!

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 17:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости