Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 марта 2023 года Полицейские Южного Урала пресекли канал незаконной миграции иностранных граждан

В Челябинской области сотрудниками полиции задержаны участники группы, организовавшие канал незаконной миграции иностранных граждан на территорию РФ. На причастность к противоправной деятельности проверяются 11 человек в возрасте от 32-х до 57-ми лет, среди которых 8 женщин.

По предварительным данным, в состав группы входили работники фирмы, оказывающей иностранцам помощь в подготовке документов в сфере миграции. Установлено, что фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, за денежное вознаграждение оформляли заведомо подложные трудовые договоры и осуществляли фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет, тем самым легализуя их пребывание в стране с возможностью получить вид на жительство и российское гражданство. Также ими номинально осуществлялся прием экзаменов на знание истории, основ законодательства РФ и владения русским языком. Незаконная деятельность группы была пресечена оперативниками областного Главка МВД во взаимодействии с коллегами из регионального Пограничного управления ФСБ.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). В рамках расследования проведены 15 обысков по адресам расположения офисов агентства, в гостиницах Челябинска и в местах проживания фигурантов.

В настоящее время участникам группы избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также запрета определенных действий. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех фактов их противоправной деятельности. За организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 19:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости