Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 марта 2023 года В Карелии задержан министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия

Оперативная разработка в отношении него велась Управлением ЭБиПК МВД по Республике Карелия при поддержке ГУЭБиПК МВД России

Сегодня,15 марта, в центре Петрозаводска сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия и регионального ФСБ при силовой поддержке спецподразделения ФСБ провели операцию по задержанию подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере. Преступление инкриминируется члену Правительства региона – заместителю Премьер-министра Правительства Республики Карелия – Министру сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия.

Задержание связано с расследованием уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных в рамках Национального проекта в качестве субсидий на реализацию государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также развитие сельского хозяйства. Предварительно установлено, что незаконное денежное вознаграждение предназначалась за лоббирование интересов бизнесмена при распределении грантов. Сумма полученной взятки, фигурирующей в уголовном деле, превышает 10 миллионов рублей.

Кроме того, установлен посредник в передаче денежных средств. Он также задержан сегодня утром в северной столице.

Помимо Петрозаводска и Санкт-Петербурга, обыски прошли в Москве. Поддержку карельским правоохранителям оказывали сотрудники ГУЭБиПК МВД России и ОМОН «Зубр» ЦСН СР Росгвардии.

В настоящее время следователями СУ СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по части 6 ст. 290 УК РФ. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 18:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости