Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 марта 2023 года Министр внутренних дел по Республике Тыва полковник полиции Сергей Кондрашов выступил с отчетом перед депутатами Верховного Хурала

15 марта 2023 года Министр внутренних дел по Республике Тыва полковник полиции Сергей Кондрашов представил Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва отчет о деятельности вверенного ведомства за 2022 год.

В своем докладе Министр внутренних дел по Республике Тыва полковник полиции Сергей Кондрашов отметил, что проведенная во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами и органами исполнительной власти работа в целом позволила обеспечить контроль над оперативной обстановкой в республике.

В 2022 году закреплены тенденции сокращения преступности на территории республики. Количество зарегистрированных противоправных деяний снизилось на 22% и составило 6619.

Снижение преступлений отмечается практически по всему их спектру, в том числе число тяжких и особо тяжких уменьшилось более чем на 20%.

Руководитель регионального ведомства сделал акцент на защите имущественных интересов граждан. Принимаемые меры позволили существенно сократить данный вид посягательства – показатели преступлений имущественного характера уменьшились на 27%.

Отмечено, что в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков сотрудниками полиции выявлено 523 преступных деяния, из которых почти каждое второе тяжкое и особо тяжкое, каждое третье совершено в крупном размере. Сотрудники принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению противоправной деятельности изготовителей, перевозчиков и сбытчиков запрещенных веществ. Пресечено 64 преступления, связанные со сбытом наркотических средств. Всего из незаконного оборота изъято около 290 килограммов наркотиков.

В ходе розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено местонахождение 167 граждан, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. Число установленных лиц, совершивших преступления, составило более четырех с половиной тысяч человек, 94% из которых установлены сотрудниками полиции.

В целом сотрудниками органов внутренних дел раскрыто более четырех с половиной тысяч преступлений, каждое третье из которых тяжкое и особо тяжкое. Общий процент раскрываемости преступлений практически достиг 60%.

Одним из направлений, где в первую очередь реализуются комплексные управленческие решения, является обеспечение правопорядка в общественных местах. Принятые профилактические меры обеспечили снижение преступности в общественных местах на 32,7 %. Наблюдается сокращение количества зарегистрированных «уличных» преступлений на 29,5%.

В области обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 173 тысяч нарушений. По наложенным административным штрафам взыскано более 163 миллионов рублей.

Особое внимание уделяется работе по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. По итогам прошлого года госавтоинспекторами задержано более 2200 водителей, возбуждено 340 уголовных дел по факту повторного управления автомобилем в нетрезвом виде.

Доведена информация о том, что в рамках реализации внесенных в УК РФ дополнений (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ), с июля 2022 года при совершении преступлений данной категории дознавателями органов внутренних дел осуществляется изъятие транспортного средства как вещественного доказательства. В прошлом году судами республики наложен арест на транспортные средства на общую сумму порядка 6 миллионов рублей.

Принимаемые сотрудниками органов внутренних дел меры, направленные на предупреждение аварийности на автодорогах республики, позволили снизить количество дорожно-транспортных происшествий на 15 %. Число автоаварий, совершенных с участием несовершеннолетних, уменьшилось на 18,6%, вместе с тем отмечается снижение количества раненых и погибших в ДТП детей.

В сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Министерством проводится большой объем работы.

Так, сотрудниками полиции пресечено более 4000 фактов распития алкоголя и свыше 6000 случаев появления в состоянии опьянения в общественных местах. В отношении продавцов торговых точек и «адресов», незаконно реализующих спиртные напитки, составлено более 1200 административных протоколов.

В целом в данной сфере пресечено свыше 1700 правонарушений. По материалам органов внутренних дел республики возбуждено 25 уголовных дел. 32 лица привлечены к уголовной ответственности, в том числе 8 граждан, совершивших преступления в составе организованной преступной группы, и 6 лиц, действовавших в составе группы лиц по предварительному сговору.

Всего из незаконного оборота изъято 139,5 тонн алкогольной и спиртосодержащей жидкости, что в полтора раза больше чем в предыдущем году.

Особое место в работе полиции отводится несовершеннолетним, защите их жизни, здоровья, прав и законных интересов. В прошлом году на учете органов внутренних дел состояло свыше 480 подростков, совершивших различные правонарушения.

Инспекторами по делам несовершеннолетних выявлено и раскрыто 71 преступление, составлено свыше 5500 протоколов об административных правонарушениях. Профилактировалась 541 неблагополучная семья, в которых воспитываются 1366 детей.

В целом по республике за совершение различных правонарушений, а также в целях защиты жизни и здоровья в органы внутренних дел доставлено более 4000 подростков, свыше 1500 из них – за нахождение в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей.

Отмечено, что качество профилактики правонарушений среди несовершеннолетних напрямую зависит от эффективности межведомственного взаимодействия.

Кроме вопросов борьбы с преступностью, руководителем регионального МВД были озвучены и другие основные аспекты деятельности министерства.

Завершая свое выступление, Министр внутренних дел по Республике Тыва полковник полиции Сергей Кондрашов обозначил стоящие перед региональным ведомством приоритетные задачи и отметил, что мероприятия, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, будут продолжены.

После доклада Министр ответил на вопросы парламентариев, которые касались различных направлений деятельности органов внутренних дел республики.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 09:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости