Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 марта 2023 года Сотрудники Госавтоинспекции Владивостока проводят рейдовое мероприятие «Автобус»

Во Владивостоке проходит профилактическое мероприятие «Автобус», целью которого является профилактика аварийности маршрутного транспорта, принадлежащего юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В рамках операции сотрудники отделения технического надзора Госавтоинспекции Владивостока совместно с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта выявляют и пресекают нарушения, совершаемые водителями пассажирского транспорта, а также следят за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, госинспекторы проверяют у водителей документацию, осматривают транспортные средства на наличие неисправностей и нарушений ПДД. У шоферов автобусов чаще всего оказываются проблемы с путевыми листами, у водителей грузовиков – с информационными табличками, тахографами, а у таксистов, не являющихся гражданами РФ, – с документацией, подтверждающей право на трудовую деятельность на территории России. Кроме того, у маршрутных транспортных средств зачастую обнаруживаются изменения идентификационных номеров кузова и шасси.

Во время рейдовых мероприятий госинспекторы отделения технического надзора чаще всего выявляют нарушения по следующим ст. м КоАП РФ:

- по части 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности»;

- по части 2 ст. 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов»;

- по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена»;

- по части 1 ст. 11.23 КоАП РФ «Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством РФ»;

- по части 2 ст. 12.31.1 «Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств».

Руководство Госавтоинспекции города Владивостока отмечает, что проверка пассажирских автобусов является одним из приоритетных направлений деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Сотрудники продолжают обеспечивать общественный порядок, проводить профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение нарушений ПДД, и формировать у водителей устойчивые навыки дисциплинарного поведения.

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 14:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости