Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 марта 2023 года В Железногорске полицейские и общественники присоединились к профилактической акции «Пожилой человек»

Обращаясь к участникам встречи, председатель общественного совета при МУ МВД Алексей Ковалев призвал их критически относиться к любым обещаниям быстрой выгоды, выигрыша, получения компенсации за приобретенные ранее якобы недоброкачественные товары. Он отметил, что преступники умело пользуются доверчивостью граждан старшего возраста и разыгрывают настоящие «телефонные спектакли» с участием нескольких человек. Алексей Александрович подчеркнул – ко всем заманчивым предложениям, которые поступают от незнакомцев, нужно относиться критически: «Яркая реклама, объявление, звонок или сообщение с красивыми обещаниями могут надолго загнать человека в долговую яму, если он слепо доверяет непроверенной информации. Не спешите оставлять свои данные незнакомцам или переводить проценты в счет получения «крупной компенсации». Такие действия – прямая угроза вашим сбережениям!».

Подполковник полиции Вадим Панкратьев акцентировал внимание железногорцев на том, что подавляющее большинство потерпевших знали о самых актуальных схемах обмана, однако, столкнувшись с преступниками, не справлялись с эмоциями и начинали действовать по их указаниям. Вадим Николаевич рассказал – страх за близких, за свои накопления – именно те чувства, которые используют злоумышленники, чтобы похитить деньги. Сегодня на территорию края вернулся такой вид мошенничества, как звонок от имени родственника, попавшего в беду. Услышав в трубке голос пожилого человека, преступники обращаются к нему от имени якобы пострадавшего в ДТП сына, дочери или внучки. Не давая потенциальной жертве опомниться, в разговор вступает некий «сотрудник» за денежное вознаграждение обещающий решить все проблемы. Нередко такие звонки поступают в ночное время.

«В таких ситуациях сразу прерывайте разговор, - посоветовал заместитель начальника полиции МУ МВД, - обязательно перезвоните родным, если вам не отвечают, свяжитесь со знакомыми или обратитесь в полицию. Стресс может заставить вас делать то, о чем потом придется пожалеть. Постарайтесь успокоиться и посоветоваться с теми, кому доверяете. Не спешите, не поддавайтесь панике и не передавайте никому свои деньги или данные банковской карты – такие требования исходят только от преступников!».

В ближайшие дни сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск будут проводиться масштабные рейды по жилой территории, в ходе которых жителям напомнят о правилах безопасности и поведения при поступлении подозрительных звонков или сообщений.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости