Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 марта 2023 года Начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Дмитрий Семенов: «Выявлено 642 преступления коррупционной направленности»

В рамках выполнения мероприятий «Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 гг.», «Плана МВД России по противодействию коррупции на 2021-2024 гг.» борьба с коррупцией и взяточничеством, остается одним из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел Самарской области.

По итогам работы за 2022 год выявлено 642 преступления коррупционной направленности, в том числе 269 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Зарегистрировано 242 преступления против государственной власти, предусмотренных Главой 30 УК РФ, из них 172 преступления по фактам взяточничества (ст. ст. 290, 291, 291.1 УК РФ).

Средняя сумма по выявленным фактам взяточничества составила 517 тыс. 286 руб.

Значительное внимание УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области уделяется организации комплекса мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений экономической направленности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

По итогам 12 месяцев 2022 года сотрудниками подразделений ЭБиПК области выявлено 205 преступлений экономической направленности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В структуре выявленных IT-преступлений в сфере экономики наиболее распространенными являются организация незаконной игорной деятельности, неправомерный оборот средств платежей, мошенничество в банковской сфере, а также приобретение и сбыт поддельных денежных билетов посредством сети Интернет бесконтактным способом.

В результате проведения совместных мероприятий сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области, УФСБ России по Самарской области, УЭБиПК ГУ МВД России по Калининградской области пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, состоящей из 4 человек, которая специализировалась на продаже поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей посредством интернет – ресурса через интернет-магазин.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что данные лица осуществили сбыт более 1000 поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей на территории Самарской области и других регионов РФ. В отношении всех фигурантов судом, по ходатайству органа следствия, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Актуальным направлением деятельности подразделений экономической безопасности области остается противодействие незаконному обороту алкогольной и табачной продукции. По итогам 2022 года сотрудниками полиции выявлено 51 преступление в рассматриваемой сфере.

В 2023 году работа в данном направлении продолжена. В период с 1 по 10 февраля 2023 года на территории Самарской области проведен комплекс оперативно-разыскных и профилактических мероприятий, направленных на противодействие контрабанде, незаконному обороту спирта, алкогольной и табачной продукции.

По результатам проведенных мероприятий пресечена деятельность 2-х незаконных производств по изготовлению контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории г. Тольятти и Ставропольского района Самарской области.

Ликвидировано 3 склада по хранению фальсифицированной табачной продукции в городах Самара и Тольятти.

В период проведения мероприятий проведено 144 проверки в сфере оборота спиртосодержащей и табачной продукции. Возбуждено 19 уголовных дел, в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и 11 уголовных дел, связанных с фальсифицированной табачной продукцией, выявлено 87 административных правонарушений.

Всего из незаконного оборота изъято 111 783 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции, 311 603 пачек табачной продукции.

Напоминаю, что на территории РФ за совершение коррупционных правонарушений предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая, а также дисциплинарная ответственность.

В случаях обращения к вам с коррупционным предложением необходимо обратится с заявлением по месту жительства в ближайший отдел полиции, по телефону вызова экстренных служб 112, либо через сервисы приема сообщений:

- в органы МВД;

- органы прокуратуры;

- в следственное Управление Следственного комитета;

- в Управление ФСБ.

Устные сообщения и письменные заявления принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления (правонарушения) круглосуточно.

Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о его регистрации или талон-уведомление. В случае отказа принять заявление о совершении коррупционного преступления (правонарушения) вы имеете право обжаловать незаконные действия в вышестоящих инстанциях, а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов. Необходимо отметить, что анонимное обращение в правоохранительные органы не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (п.7 ст. 141 УПК РФ), но в обязательном порядке проводится проверка указанных в нем доводов.

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции

ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Дмитрий Семенов

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости