Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 марта 2023 года Более двух миллионов рублей лишились сахалинцы за сутки

В УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 45-летнего местного жителя. Мужчина сообщил, что с 9 по 14 марта у него похитили 1 600 000 рублей.

Заявитель через социальную сеть познакомился с девушкой, которая предложила заработать денежные средства в «Крипто валюте», на что заявитель согласился. Через некоторое время потерпевшему начал писать смс сообщения неизвестный, который предложил перевести первый взнос. Мужчина перевел 1 600 000 рублей, после чего ему пояснили, что нужно еще перевести 800 000 рублей, тогда заявитель догадался, что это мошенники.

Также в полицию обратилась 26-летняя жительница города Анивы. Заявительница в социальной сети увидела объявлении о заработке

путем удвоения денежных средств через вложение их в криптовалюту. Девушка поверила, что когда она внесет свои денежные средства на указанный счет, то они вернуться в удвоенной сумме. Заявительница перевела деньги в сумме 19 000 рублей по указанному номеру карты. По истечении 48 часов денежные средства не вернули, а страница пользователя была удалена.

А 69-летней жительнице Корсакова позвонил неизвестный, представился сотрудником «госбезопасности» и сообщил, что в отношении нее кто-то совершает мошеннические действия. Звонивший назвал персональные данные потерпевшей и потребовал обезопасить счета. Также сказал, чтобы заявительница сходила в банк, узнала свое кодовое слово для перевода денег на безопасный счет. В ходе дальнейших разговоров потерпевшая называла сотруднику «госбезопасности» из смс-сообщений все коды, после чего с ее карты были списаны денежные средства в сумме около 300 000 рублей.

Так же в полицию Невельска обратилась 59-летняя жительница села Горнозаводск, чтобы якобы сохранить свои счета она перевела на «безопасный счет» 41 100 рублей.

В ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило заявление от гражданки 1969 года рождения. Женщине сообщили, что происходят попытки снятия денежных средств с ее счетов. Через час пришло смс-сообщение в одном из мессенджеров якобы от сотрудника правоохранительного органа, который сообщил свои ФИО и, что не может до нее

дозвониться, приложив фотографию якобы служебного удостоверения. Следуя инструкциям неизвестного, заявительница перевела денежные средства в размере 190 000 рублей через банкомат на указанный счет. Потерпевшую уверили, что вложенные денежные средства через несколько минут вернуться на банковский счёт банка, но этого не произошло.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости