Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 марта 2023 года В Новгородской области отвлечение внимания водителя на смартфон стало причиной ДТП

Превышение скоростного режима, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и несоблюдение дистанции являются основными причинами автоаварий, которые приводят к тяжким последствиям. Рассмотрение причин данных правонарушений с точки зрения факторов риска показывает, что сопутствующим фактором является отвлечение внимания водителя от дороги.

Так, 15 марта, около 3 часов ночи на новгородском участке скоростной платной автодороги «Нева» 29-летний водитель автомобиля «КИА», по предварительным данным, использующий смартфон во время движения, не выбрал безопасную скорость и совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении грузовым автомобилем «МАН» с полуприцепом. Отвлечение внимания водителя легкового автомобиля от дороги привело к трагическим последствиям.

По данным ВОЗ, разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в четыре раза. Использование телефонной гарнитуры не снижает уровень риска, а если водитель пишет или читает смс-сообщения, риск ДТП возрастает более чем в 20 раз. Использование мобильных телефонов может заставить водителей отвести взгляд от дороги, убрать руки с рулевого колеса и отвлечь внимание от окружающей ситуации, что существенно влияет на способность водителя управления автомобилем – увеличивает время реакции организма, ухудшает способность удерживать правильную полосу движения и приводит к сокращению дистанции.

Проблема отвлечение внимания относится не только к водителям, но и к пешеходам, которым необходимо умение концентрироваться на окружающей реальности, не отвлекаясь на внешние факторы.

Уважаемые участники дорожного движения, настоятельно рекомендуем вам отказаться от использования смартфонов и других гаджетов на дороге. Садясь за руль транспортного средства или подходя к пешеходному переходу, не забывайте, что секундное отвлечение от проезжей части может привести к непоправимым последствиям.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 08:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости