Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 марта 2023 года В Нижнем Тагиле полицейские и общественники проводят профилактическую работу по недопущению вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность

Накануне сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» вместе с представителем Общественного совета при полиции Леонидом Мартюшевым посетили МБОУ СОШ №50, где встретились с учащимися 8-х классов. Полицейские организовали правовой ликбез с целью повышения уровня осведомленности подростков о последствиях распространения наркотических веществ, и предотвращения вовлечения несовершеннолетних в кибермошенничество.

Начальник отдела охраны общественного порядка подполковник полиции Иван Колесников предостерег подростков от дистанционных преступлений, обратив особое внимание на методы, при помощи которых несовершеннолетних втягивают в преступную деятельность, и разъяснил, как всему этому противостоять.

В полиции обеспокоены появившимися случаями, когда несовершеннолетние вступают в преступную схему. Через телеграм-каналы школьникам предлагают заработать легкие деньги, предлагая роль курьера. К сожалению, некоторые молодые люди ведутся на такие уловки, в итоге становятся наркокурьерами или участниками популярной мошеннической схемы «Ваш родственник попал в беду». Подросткам предлагают приезжать на адреса и забирать денежные средства у престарелых людей, в качестве оплаты оставляя себе небольшой процент. В обоих случаях «работодатель» требует от «на крючок» к злоумышленникам, так как у куратора имеется компромат на участие в преступной схеме. Заканчиваются такие истории печально, поскольку в итоге несовершеннолетние несут уголовную ответственность за совершение преступления.

Общественник Леонид Мартюшев призвал ребят вести здоровый образ жизни, рекомендовал задуматься о тех последствиях, к каким может привести случайная связь с наркотиками, это и проблемы со здоровьем, так как от этой вредной привычки практически невозможно избавиться, в конечном итоге можно потерять себя, как личность, и как правило, в нашем обществе людей, имевших связь с незаконным оборотом наркотических веществ, стараются обходить стороной.

После школьникам продемонстрировали социальные видеоролики, подготовленные Общественным советом при Главном управлении МВД России по Свердловской области, в рамках проекта «Наркотики - путь в никуда», на видео демонстрируются сюжеты, как важно быть здоровым, спортивным и успешным, молодым и красивым, и насколько разрушается жизнь, и какое пагубное влияние оказывает столь опасная привычка, как потребление наркотических веществ.

В завершении сотрудники полиции порекомендовали подрастающему поколению выбрать правильный жизненный путь, и в недалеком будущем овладеть хорошей профессией и стать успешными людьми.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости