Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 марта 2023 года В Вяземском районе сотрудники полиции и ветераны боевых действий провели для студентов Урок мужества

На Аллее памяти «В ком дух велик, в том сила нерушима», расположенной на территории ОМВД России по Вяземскому району, прошел Урок мужества для первокурсников лесхозтехникума. Мероприятие посвящено героическим событиям на острове Даманский.

Ветеран ведомства подполковник милиции в отставке Александр Афанасьев рассказал студентам о вооруженном столкновении в марте 1969 года на российско-китайской границе. 54 года назад китайские военнослужащие, вооруженные автоматами и карабинами, переправившись через реку Уссури на остров Даманский, развернули военные действия против Советского союза. С этого момента и началась героическая оборона острова. Несмотря на то, что численность нападавших значительно превышала силы пограничников, им не удалось победить советских солдат и захватить территорию. Ценой своей жизни воины отстояли территориальную целостность страны. «Они с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, а многие ценою собственной жизнью, мы должны знать и помнить историю Отечества и не забывать подвиги её героев», - отметил Александр Афанасьев.

Память павших почтили минутой молчания, после чего под трехкратный залп почетного караула все присутствующие возложили к Вечному огню и памятным плитам алые гвоздики и свечи.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Вяземскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 16:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости