Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 марта 2023 года Сегодня сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции системы МВД России отмечают 86-летнюю годовщину со дня образования

16 марта 1937 года приказом НКВД СССР был образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляциями (ОБХСС). В зону его ответственности входило противодействие фальшивомонетничеству, спекуляции в системах государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалютной кооперации, хищению социалистической собственности.

С момента образования службы до сегодняшнего дня сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции системы МВД России противодействуют должностным и хозяйственным преступлениям, обеспечивая экономическую безопасность государства.

В настоящее время основные усилия подразделений экономической безопасности сосредоточены на противодействии коррупции, декриминализации стратегически важных отраслей экономики, пресечении каналов финансирования противоправной деятельности, борьбе с хищениями бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию национальных проектов, а также раскрытии преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий.

Важными направлениями в деятельности службы остаются выявление и пресечение преступлений в налоговой сфере, топливно-энергетическом комплексе и финансово-кредитной системе.

В прошедшем году сотрудниками УЭБиПК регионального УМВД выявлено 283 экономических и налоговых преступлений, из них 224 тяжких и особо тяжких состава, 52 совершены в крупном и особо крупном размере.

В результате проведения профилактических мероприятий произошло снижение фактов сбыта фальшивых купюр на 37,8 % (с 156 в 2021 г. до 97 - в 2022).

Поставлено на учёт 14 налоговых преступлений, из которых 11 - в крупном размере.

Направлено в суд уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении директора организации, который в составе организованной группы создал финансовую пирамиду для привлечения денежных средств граждан под предлогом выдачи больших процентов по вкладам на территории восьми субъектов РФ. Ущерб от противоправной деятельности составил свыше 291 млн. руб. Потерпевшими по уголовному делу признаны 625 жителей разных регионов РФ.

Пристальное внимание уделялось вопросам борьбы с коррупцией. За 2022 год выявлено 84 коррупционных преступления.

Сотрудниками УЭБиПК УМВД задокументирован факт получения взятки в крупном размере – свыше 800 тыс. руб. бывшим начальником управления по закупкам и снабжению муниципального предприятия за заключение договоров с субъектом предпринимательской деятельности на поставку оборудования для нужд организации.

На постоянной основе сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции проводятся мероприятия, направленные на пресечение незаконной игорной деятельности, противодействие незаконному обороту спирта, алкогольной и табачной продукции.

Так, в декабре прошлого года сотрудниками УЭБиПК УМВД в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлены девять жителей города Орла и Орловского муниципального округа, подозреваемых в незаконном обороте немаркированной табачной продукции в особо крупном размере. С территории складских помещений, гаража, торговых павильонов, а также из транспортных средств, находящихся в пользовании у фигурантов, сотрудники полиции изъяли более 43 тысяч пачек сигарет без акцизов, с нанесенными поддельными акцизными марками, либо с акцизными марками иных стран. Стоимость изъятой табачной продукции составила свыше 4,6 млн рублей.

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 09:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости