Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 марта 2023 года Полиция Коми предупреждает: опасайтесь телефонных и интернет-мошенников!

В Коми продолжают регистрироваться случаи мошенничества в отношении граждан. За сутки возбуждено 12 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, общая сумма ущерба составила порядка 2 млн. рублей.

Так, в ОМВД России по г. Инте обратилась 54-летняя пенсионерка с заявлением о мошенничестве.

Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Злоумышленник во время телефонного разговора сообщил потерпевшей, что на нее пытаются несанкционировано оформить кредит. Для предотвращения незаконных действий незнакомец убедил ее оформить кредитные карты и перевести деньги на «безопасные счета». Заявительница без всяких подозрений отправилась в отделение банка и выполнила их поручения. Таким образом, она перевела порядка 370 тысяч на счета мошенников.

На аналогичное ухищрение попался и слесарь сервисного обслуживания из Сосногорского района. Мошенники под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств и перевода их на безопасный счет убедили заявителя перевести на их карту 65 000 рублей.

В дежурную часть полиции Ухты обратилась 26-летняя девушка. Горожанка попала на уловки мошенников по популярной схеме. Ей поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что мошенники взломали ее банковский счет и на данный момент пытаются оформить кредит. Заявительнице рекомендовали срочно оформить зеркальный займ для отмены операции злоумышленников. Девушка поверила и под диктовку афериста оформила кредит, обналичила 1,5 млн рублей и перевела их на «безопасный» счет, указанный лжеправоохранителем.

42-летняя Сыктывкарка лишилась 22 000 рублей при покупке лыжных палок на популярном сайте объявлений. Для оплаты товара женщина перешла по высланной ей ссылке и ввела реквизиты банковской карты, после чего с ее счета списались денежные средства.

МВД по Республике Коми напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подменные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Также, обратите ваше внимание и доведите эти рекомендации до своих пожилых родственников и близких, чтобы оградить их от неприятностей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости