Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 марта 2023 года Благодаря инспектору патрульно-постовой службы жительница Троицка сберегла 24 000 рублей

Сотрудники полиции Южного Урала ежедневно информируют население о случаях мошенничеств, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Несмотря на это, пенсионерка из Троицка, 1957 года рождения, подверглась обману мошенника.

Потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что мошенник, якобы имея генеральную доверенность на имя пенсионерки, пытается оформить кредит в городе Москве и для отмены его действий необходимо оформить свой кредит на указанную сумму в 200 000 рублей. Абонент убедил троичанку ехать в многофункциональный центр, взять справку о доходах. Выполняя все, что говорил мошенник, потерпевшая взяла справку о доходах и отправилась в банк, где ей одобрили кредитную карту на сумму 75 000 рублей. Сняв деньги с кредитки, женщина отправилась в соседний банкомат, адрес которого назвал мошенник и, не прикладывая банковскую карту, дождалась, когда открылся купюра-приемник и поместила туда денежные средства частями. Так в первый раз потерпевшая вложила 50 000 рублей, а затем еще 83 000 рублей с кредитных карт, которые были оформлены ею ранее.

В очереди к банкомату стоял инспектор патрульно-постовой службы МО МВД России «Троицкий» лейтенант полиции Григорий Шишмарёв, который обратил внимание на действия женщины и поинтересовался у нее, кому она отправляет деньги. Узнав о «безопасных счетах», полицейский прервал операции и сберег оставшиеся кредитные деньги в сумме 24 000 рублей.

По данному факту следствием МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские Челябинской области призывают граждан при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита, незамедлительно прерывать разговор и звонить в банк самостоятельно по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты.

Сотрудники банков никогда не просят перевести денежные средства на безопасные счета и не принуждают к оформлению кредитов.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 11:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости