Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 марта 2023 года Сегодня исполняется 86 лет со дня образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в системе МВД России

Сегодня, 16 марта, исполняется 86 лет со дня создания подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в системе МВД России. Важнейшей функцией государства является защита его экономического потенциала от преступных посягательств. На протяжении 86 лет эту задачу выполняли подразделения БХСС, БЭП, налоговой полиции, управления по налоговым преступлениям. Сейчас – подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, занимающие ведущую роль в системе органов МВД России.

Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности УВД Владимирской области, наряду с другими отделами УВД, был создан в 1944 году в связи с образованием Владимирской области. ОБХСС возглавлял в то время полковник милиции Михаил Иванович Репин, а затем Леонид Евгеньевич Морозов, работающий секретарем парткома УВД. Штат ОБХСС УВД состоял из 13 сотрудников. Коллектив отдела занимался работой по борьбе с хищениями, спекуляцией, взяточничеством и другими экономическими преступлениями.

В отделе БХСС было внештатное отделение из числа передовых рабочих, коммунистов. С их помощью была выявлена и задокументирована преступная деятельность более десятка спекулянтов промтоварами не только в городе Владимире, но и в Суздальском районе. Отделом БХСС УВД была разоблачена и привлечена к уголовной ответственности большая группа расхитителей социалистической собственности областной продовольственной базы Облпотребсоюза.

В разные годы руководили службой БХСС-БЭП УВД Владимирской области полковник милиции Вячеслав Васильевич Большаков, полковник милиции Валерий Александрович Николаев, полковник милиции Анатолий Семенович Жабин, полковник полиции Александр Всеволодович Разов, полковник полиции Сергей Владимирович Пиндык, полковник полиции Игорь Владимирович Кузьменко, полковник полиции Михаил Николаевич Чистяков и полковник полиции Евгений Иванович Гладеев. Во многом благодаря умелой и продуманной организации оперативной деятельности, принципиальной и требовательной позиции работы с личным составом руководители создали мощный работоспособный коллектив, который и сейчас успешно справляется с выявлением и раскрытием преступлений экономической направленности.

Достойный вклад в обеспечение экономической безопасности региона внесли ветераны службы: полковник милиции в запасе Павел Иванович Денисов, полковник милиции в запасе Владимир Семенович Минин, подполковник милиции в запасе Михаил Федорович Рыбаков, подполковник милиции в запасе Сергей Иванович Дербышев, подполковник милиции в запасе Александр Борисович Степанов.

В настоящее время руководство деятельностью

Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области

осуществляет подполковник полиции Андрей Алексеевич Тюляев.

Основными задачами Управления является выявление,

предупреждение и раскрытие коррупционных преступлений

, противодействие легализации (отмыванию) денежных средств, полученных незаконным путем, декриминализация высокодоходных отраслей экономики,

выявление и пресечение преступлений в сфере экономики, противодействие фальшивомонетничеству.

Управление ЭБиПК УМВД России по Владимирской области выстраивает свою работу в тесном взаимодействии с различными подразделениями полиции, правоохранительными ведомствами и следственными органами региона.

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции с честью выполняют свой профессиональный долг, вносят достойный вклад в становление и укрепление славных традиций, начатых в 30-х годах ветеранами службы - сотрудниками БХСС.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости