Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 марта 2023 года Желание жителя Смоленска подзаработать на инвестиционных проектах привело к потере более 1,3 млн рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1945 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Сотрудникам полиции потерпевший рассказал, что, листая новостную ленту в Интернете, увидел рекламу игровой площадки для инвестиций и получения дополнительного дохода. Мужчина прошел по ссылке, указанной в рекламе, и заполнил анкету, подтверждая свое согласие на игру.

Ему перезвонил неизвестный, который предложил покупать и продавать акции, гарантировал прибыль в 50-70 % от вложенных средств. Мужчина согласился и в период с 24 января по 3 марта 2023 года вносил частями денежные средства на открытый брокерский счет. В общей сумме он потратил более 1,3 рублей, частично - из собственных накоплений, частично – кредитные средства. Каждый раз, когда гражданин пытался вывести прибыль на свою карту, неизвестный просил его внести очередную сумму под предлогом оплаты налогов на прибыль. После того, как денежные средства на брокерском счете закончились, а неизвестный перестал выходить на связь, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

Гражданин пояснил, что знал о дистанционных мошенничествах из сообщений в СМИ и от сотрудников полиции.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция Смоленщины предупреждает:

Для того, чтобы не потерять свои деньги, не стоит доверять обещаниям высоких процентов и стабильной прибыли. Прежде, чем вкладывать куда-либо свои сбережения, необходимо тщательно проверить всю информацию о компании, которой собираетесь доверить свои деньги.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости