Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 марта 2023 года Нес службу в милиции 33 года и более четверти из них - в должности участкового уполномоченного

100-летию службы участковых посвящается…

ЛЕГЕНДЫ СЛУЖБЫ

Трофимов Маркиян Максимович

старший участковый уполномоченный милиции

Стерлитамакского ГОВД

майор милиции в отставке

Майор милиции Маркиян Максимович Трофимов нес службу в правоохранительных органах 33 года и более четверти из них - в должности участкового уполномоченного Стерлитамакского ГОВД. Его деятельность увенчана множеством почетных грамот, благодарностей и медалей.

Отслужив 4 года в армии, в 1964 году Маркиян собирался вернуться на шахту к родственникам в Казахстан. По пути заехал домой в родную деревню Чуваш-Карамалы Аургазинского района. «Что же ты бросаешь меня?» - упрекнула его престарелая мать. И сын не стал перечить. Решил устроится на работу поближе, на Стерлитамакский химзавод. В те годы была традиция: достойным рабочим выдавать путевки на службу в милицию. Так по путевке горкома комсомола в 1966 году Маркиян Трофимов начал свою деятельность участковым уполномоченным милиции.

«Я каждый день, когда шел на службу, обязательно заходил к тем, где уже знаю, где вероятно может быть семейный скандал или обижают малолетних детей, и проверял, все ли в порядке, - вспоминает Маркиян Максимович. - Участок у меня был на Выселках - частный сектор, пока весь участок обойдешь, исходишь не один километр».

В те годы на его участке не было даже освещения. Из всех улиц асфальтированной была только одна. Так что в распутицу часто промокали даже хромовые сапоги. Как-то раз, возвращаясь домой, на улице Томина услышал крик о помощи. Подбежав на крик, увидел, как хулиган пытается изнасиловать девушку. Помощь в лице участкового уполномоченного Трофимова подоспела вовремя. В другой раз у потерпевшего сорвали шапку на мосту через речку Ольховку. Преступник был задержан через неделю. Тогда не было никаких видеокамер наблюдения или каких-либо технических средств. Раскрыть преступление помогла информация от доверенных лиц, а именно от подростков, которые сообщили Трофимову, где искать преступника. Из них он потом организовал группу «Юный друг милиции». Они вместе патрулировали улицы, проводили общую профилактику преступлений и правонарушений на участке.

С 1995 года Маркиян Максимович на заслуженном отдыхе. Но и здесь он продолжает поддерживать связь с сотрудниками МВД, является членом Совета ветеранов органов внутренних дел, ведет активную общественную жизнь, выступает на собраниях коллективов предприятий, в учебных заведениях и перед жителями микрорайона.

Гульнара Михайлова, Управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости