Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 марта 2023 года Жителю Ковдорского района грозит уголовное наказание за незаконное хранение пороха

В отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района поступила информация о том, что житель поселка Енский, 1986 года рождения, хранит без специального разрешения боеприпасы. В рамках проверки поступившей информации сотрудники полиции провели обыск в квартире мужчины и обнаружили банку с неизвестным веществом, схожего с порохом.

В ходе экспертизы установлено, что мужчина хранил, не имея на то специального разрешения, вещество, которое является промышленно изготовленным дымным порохом - метательным взрывчатым веществом. Порох применяется для снаряжения гильз патронов к гладкоствольному охотничьему оружию и пригоден для производства взрыва.

Северянин признался, что порох достался ему по наследству от отца. Об ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов мужчина знал, однако вещество, как положено, в правоохранительные органы сдавать не стал.

В отношении ранее судимого мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), максимальной санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или ином месте оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного правоохранительными органами. Это может быть оружие и боеприпасы, найденные или доставшиеся после смерти родственников, приобретенные иным путем, в том числе оружие и боеприпасы времен Великой отечественной войны.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости