Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 марта 2023 года Неспортивное поведение. Сотрудниками столичной полиции задержаны обвиняемые в хищении бюджетных средств

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность организованной группы, участники которой обвиняются в хищении бюджетных средств.

Предварительно установлено, что злоумышленники регистрировали на подконтрольных лиц автономные некоммерческие организации, основным видом деятельности которых являлось оказание услуг в области спорта.

Затем фигуранты подавали заявки на получение субсидий для возмещения части затрат при проведении мероприятий, направленных на развитие социально значимых программ в сфере физической культуры и спорта. Фактически же эти мероприятия не проводились. Также они направляли отчеты с ложными сведениями об использовании полученных бюджетных средств и выполнении условий их предоставления.

В результате таких махинаций аферисты получали на расчетные счета организаций деньги, выделенные из бюджета города Москвы. Впоследствии они обналичивались и присваивались. Есть основания полагать, что таким образом участники группы похитили свыше 10 миллионов рублей.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны предполагаемый организатор противоправной схемы и его сообщница, занимавшаяся бухгалтерским сопровождением незаконных операций. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщина находится под домашним арестом. Обоим фигурантам предъявлено обвинение.

Проведены обыски, в результате которых изъята бухгалтерская документация, электронные носители информации, печати организаций, иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Мероприятия, направленные на установление и задержание иных лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности, продолжаются», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости