Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 марта 2023 года Прокопчанка, пытаясь заработать на инвестициях, перевела мошенникам более 900 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевску обратилась 53-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее денежные средства, которые она взяла в кредит. Общая сумма ущерба составила более 900 000 рублей.

Полицейские выяснили, что в начале февраля этого года женщина увидела в Интернете рекламу «выгодного» вложения денежных средств. Она прошла по указанной ссылке и заполнила анкету. Вскоре ей позвонил «помощник» и рассказал, что научит получать прибыль. Он сообщил, что для инвестирования необходимо установить специальное приложение, а затем внести первоначальный взнос на счет в размере 1 000 рублей. Потерпевшая выполнила условие, однако «куратор» разъяснил, что выйти на хороший уровень прибыли можно только с большей суммой. Под руководством афериста горожанка оформила кредит на сумму более 540 000 рублей, которые перевела на свой биржевой счет. Через неделю на банковскую карту женщины поступила «прибыль» от вложений в размере 14 000 рублей. «Куратор» вновь позвонил и сообщил, что для надежности инвестиции следует застраховать, чтобы можно было в любое время вывести денежные средства с биржи. Прокопчанка оформила еще один кредит на сумму 350 000 и под диктовку мошенника перевела средства якобы на страховую ячейку неизвестного банка. Однако после этого вывести доход у заявительницы не получилось. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела МВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность. Если вы хотите принять участие в инвестиционном проекте, узнайте его детали на официальном сайте или по телефону горячей линии организации, которая его представляет, и только потом принимайте решение о вложении средств. Все обещания о выплате якобы причитающихся компенсаций следует перепроверять. Обязательно посоветуйтесь с родственниками, прежде чем выполнять какие-либо действия со своими денежными средствами. Не передавайте незнакомцам конфиденциальные сведения, реквизиты банковской карты, включая защитный CVV-код, не выполняйте никаких действий под диктовку неизвестных. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «

Предупрежден – значит вооружен

!».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости