Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 марта 2023 года При покупке холодильника пензячка потеряла свои сбережения

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Пензе обратилась местная жительница 1975 года рождения. Гражданка пояснила, что на одной торговой площадке сети Интернет обнаружила объявление о продаже холодильника стоимостью 12 000 рублей.

В ходе переписки она договорилась с продавцом о покупке, доставке товара транспортной компанией и внесении оплаты. Заявительнице в чат от мужчины пришла интернет-ссылка, перейдя по которой она ввела свои анкетные данные и реквизиты банковской карты. Через некоторое время ей на сотовый телефон в смс-сообщении поступил код, который она также указала на сайте и нажала кнопку оплатить. В это время интернет-сайт якобы «завис» и было необходимо вновь произвести оплату в размере 12 000 рублей, что пензячка и проделала второй раз. После этого злоумышленник вновь прислал ссылку, по которой она не стала переходить. Общая сумма ущерба составила 24 000 рублей. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь и вовсе удалил объявление. Женщина товар так и не получила, после чего обратилась в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости