Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 марта 2023 года Неспортивное поведение. Сотрудниками столичной полиции задержаны обвиняемые в хищении бюджетных средств

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность организованной группы, участники которой обвиняются в хищении бюджетных средств.

Предварительно установлено, что злоумышленники регистрировали на подконтрольных лиц автономные некоммерческие организации, основным видом деятельности которых являлось оказание услуг в области спорта.

Затем фигуранты подавали заявки на получение субсидий для возмещения части затрат при проведении мероприятий, направленных на развитие социально значимых программ в сфере физической культуры и спорта. Фактически же эти мероприятия не проводились. Также они направляли отчеты с ложными сведениями об использовании полученных бюджетных средств и выполнении условий их предоставления.

В результате таких махинаций аферисты получали на расчетные счета организаций деньги, выделенные из бюджета города Москвы. Впоследствии они обналичивались и присваивались. Есть основания полагать, что таким образом участники группы похитили свыше 10 миллионов рублей.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны предполагаемый организатор противоправной схемы и его сообщница, занимавшаяся бухгалтерским сопровождением незаконных операций. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщина находится под домашним арестом. Обоим фигурантам предъявлено обвинение.

Проведены обыски, в результате которых изъята бухгалтерская документация, электронные носители информации, печати организаций, иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Мероприятия, направленные на установление и задержание иных лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности, продолжаются», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости