Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 марта 2023 года В Воронежской области полицейские задержали подозреваемого в совершении дистанционных мошенничеств

В дежурную часть отдела МВД России по Острогожскому району с сообщением о мошенничестве обратилась 82-летняя местная жительница. Пожилая женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов, после чего уведомил о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими, виновником которого, якобы, является ее внучка. Злоумышленник убедил пенсионерку передать ему крупную денежную сумму, необходимую для освобождения родственницы от уголовной ответственности и оказания материальной помощи потерпевшей стороне. Заявительница согласилась на указанные условия и передала наличные подъехавшему к ее дому молодому человеку. Впоследствии, связавшись с внучкой, женщина поняла, что стала жертвой аферистов.

Сотрудники уголовного розыска территориального органа МВД России установили личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался ранее судимый 25-летний житель Республики Марий Эл. Задержали мужчину на одной из улиц города Острогожска.

Установлено, что в популярном мессенджере молодой человек нашел подработку курьером. По условиям работодателя он должен был забирать деньги по определенным адресам и перечислять их безналичным способом на банковские счета, указанные организатором противоправной деятельности. В качестве вознаграждения за свою работу правонарушитель получал определенный процент от перечисленной суммы. Похищенные у пенсионерки 200 тысяч рублей полицейские обнаружили в кармане верхней одежды во время досмотра задержанного.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Острогожскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Санкция указанной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фигурант задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейскими устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 11:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости