Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 марта 2023 года В Новокузнецке предстанет перед судом курьер-мошенник, похитивший у трех пенсионерок более 900 000 рублей

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В середине января текущего года в полицию Новокузнецка обратились 3 пожилые женщины с заявлениями о хищении принадлежащих им денежных средств. Общая сумма ущерба составила более 900 000 рублей.

Полицейские выяснили, что во всех случаях злоумышленники действовали по одной схеме: звонили пенсионеркам и представлялись их родственниками, которые совершили ДТП, и им срочно нужны деньги. Доверчивые горожанки передавали сбережения курьеру. Только после этого потерпевшие перезванивали своим близким, узнавали, что с ними все в порядке, и сообщали о произошедшем полицейским.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали курьера, который забирал у пенсионерок наличные. Им оказался студент 1 курса одного из колледжей города. В его телефоне полицейские обнаружили переписку с «кураторами». Задержанный стал фигурантом уголовного дела.

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку установлено, что обвиняемый был в сговоре со звонившими пенсионеркам мошенниками. Он достоверно знал о том, что аферисты обманным путем выманивают у них сбережения. Во время сеансов связи с «кураторами» он просил почаще давать ему заказы, так как в качестве вознаграждения он оставлял себе 5% от похищенных сумм, остальное переводил на счета, указанные подельниками. Криминальный заработок фигурант потратил на шопинг и отдых в ночном клубе.

В настоящее время следствием собрана доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность фигуранта. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в схеме мошенничества «родственник в беде», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников схемы мошенничества и привлечь их к уголовной ответственности. За совершение подобных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости