Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 марта 2023 года Полиция Санкт-Петербурга раскрыла убийство молодого человека, совершённое в Пскове почти 19 лет назад

В июле 2004 года в подъезде одного из домов по Народной улице в г. Пскове был обнаружен труп 20-летнего жителя Курортного района г. Санкт-Петербурга. В крови молодого человека был обнаружен алкоголь и значительное содержание синтетического наркотика метадона.

Спустя почти 19 лет сотрудники ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области получили оперативную информацию, что смерть от передозировки «синтетикой» была неслучайной.

Полицейские установили, что незадолго до трагедии у погибшего в собственности имелась двухкомнатная квартира на улице Инструментальщиков в г. Сестрорецке, где он проживал один. Близких родственников у него не было, однако он поддерживал связь со своим старым знакомым – жителем этого же города 1977 года рождения.

Именно этот мужчина, как установили сыщики, пристрастил молодого человека к употреблению наркотиков. Когда потерпевший уже полностью находился под влиянием запрещённых веществ и не осознавал происходящее, злоумышленник вместе со своим подельником 1968 года рождения обманом убедил его продать своё жильё.

После того как квартира по фиктивной сделке купли-продажи была переоформлена на подставных лиц, её уже бывшего хозяина под надуманным предлогом увезли в Псков. Там, зайдя в первый попавшийся подъезд многоэтажки, сообщники дали своей жертве смертельную дозу метадона, а затем перекрыли дыхательные пути, сымитировав смерть от передозировки.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий сотрудников полиции были переданы в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по части 2 ст. 105 УК РФ.

Устанавливая местонахождение подозреваемых, полицейские выяснили, что старший фигурант ещё в 2012 году был осужден на пожизненное заключение за совершение серии аналогичных преступлений. Его подельник, уже имевший 9 судимостей, находится под стражей в следственном изоляторе за совершение изнасилования.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 11:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости