Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 марта 2023 года В Новгородском районе полицейские задержали группу дачных воров

Сотрудники госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» благодаря своевременному звонку бдительного гражданина задержали трёх новгородцев, подозреваемых в серии дачных краж.

Предварительно установлено, что лидером среди злоумышленников был 52-летний ранее судимый житель областного центра. В конце прошлого года он предложил своему безработному знакомому заняться поиском старинных вещей в заброшенных деревенских домах. Для реализации этой идеи они взяли в помощники 27-летнего новгородца с личным автомобилем.

Когда затея с антиквариатом не принесла ожидаемой прибыли, группа охотников за стариной поменяла профиль на обычных дачных воров. Чаще всего они орудовали в отдалённых деревнях Новгородского района, где зимой практически никого не было. Как правило, они уносили с собой старинные иконы, радиолы, самовары, утюги, детские и ёлочные игрушки, предметы униформы и награды военнослужащих, современную электро-бензотехнику, а также охотничьи ружья и патроны. В основном, краденое имущество они сбывали скупщикам старины.

В последний раз злоумышленники находились в деревне Посад Новгородского района. При попытке кражи антикварных кресел, стоимостью около 100 тысяч рублей, принадлежавших дачнице из Северной столицы, все трое подозреваемые были задержаны дорожными полицейскими. Как оказалось, незадолго до этого местный житель заметил, что в дом соседей проникли неизвестные, и сообщил об этом в полицию.

В ходе обыска, полицейские изъяли в гаражах задержанных не одну сотню различных краденых предметов. В итоге, чтобы увезти все вещественные доказательства понадобился небольшой грузовик.

В следственном подразделении МО МВД России «Новгородский» в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище). Её санкция предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

По ходатайству следователя и решению суда старший группы арестован, его сообщники находятся под домашним арестом.

В настоящее время полицейские проверяют причастность фигурантов уголовных дел к аналогичным преступлениям в Батецком, Шимском, Крестецком и других районах Новгородской области.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости