Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 марта 2023 года Более месяца жительница Воронежа переводила мелкими суммами два миллиона рублей аферистам, проводившим операцию по поимке «кредитных мошенников»

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано семнадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, и пять фактов хищения с банковских карт. Общий ущерб составил около 3 миллионов 600 тысяч рублей. Большинство противоправных действий совершено посредством проведения операций через банковские карты. Полицейские в очередной раз напоминают о действиях злоумышленников, которые используют сочетание двух популярных схем обмана – отмена заявки на кредит и звонок из службы безопасности банка.

Так, 51-летней жительнице Воронежа позвонили мошенники и сообщили, что на нее оформлено несколько кредитов. Сначала аферисты представились сотрудниками службы безопасности банка. Затем ей позвонил уже «некий руководитель по борьбе с преступлениями» и попросил помочь его оперативникам поймать «кротов» в банке, которые продают данные клиентов. Женщина, поверив аферистам, сообщила им свои персональные данные и те, под предлогом отмены заявки путем оформления новой, смогли оформить на нее два настоящих кредита. Потерпевшая общалась с мошенниками начиная с 9 февраля. Аферисты выманивали у женщины небольшие суммы по 15 тысяч рублей, которые она переводила на электронные кошельки. Всего за более чем месячный период гражданка осуществила 76 переводов. Все это время ей звонили мошенники и обещали выслать ей документы о том, что ее кредиты погашены.

Накануне потерпевшая рассказала обо всей ситуации своим родственникам, которые сразу же заподозрили обман и порекомендовали женщине немедленно обращаться в полицию. В общей сложности на момент подачи заявления женщина перевела мошенникам два кредита в двух банках на общую сумму 2 миллиона рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Помните, действующие сотрудники полиции НИКОГДА не используют денежные средства граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Очень часто мошенники убеждают граждан оформить заявку для отмены предыдущей и далее действуют по двум сценариям, либо переводят деньги через личный кабинет, либо просят потерпевшего их обналичить и зачислить на номера телефонов. Также аферисты под видом правоохранителей очень часто угрожают возбуждением уголовных дел и просят оказать содействие в поимке недобросовестных банковских служащих.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости