Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 марта 2023 года В Москве состоялась церемония гашения почтовой марки, посвященной Герою РФ Андрею Крестьянинову

Сегодня в Культурном центре ГУ МВД России по г. Москве прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, посвященной Герою РФ подполковнику милиции Андрею Крестьянинову.

В мероприятии приняли участие сотрудники Центрального музея МВД России, Культурного центра ГУ МВД России по г. Москве, ветераны органов внутренних дел и представители общественных организаций. На сцену поднялись генерал армии Анатолий Куликов, президент Клуба военачальников РФ, в прошлом – Министр внутренних дел РФ, генерал-майор милиции в отставке Владимир Булатов, вице-президент Межрегиональной ассоциации социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «РУСЬ», полковник милиции в отставке Леонид Петров, председатель Совета ветеранов Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, президент Межрегиональной ассоциации социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «РУСЬ», полковник милиции в отставке Михаил Сунцов, первый вице-президент Лиги ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью, а также заслуженный работник культуры РФ Артем Адибеков, генеральный директор Акционерного общества «МАРКА», член-корреспондент Российской академии художеств.

Участники церемонии подписали конверты с художественной почтовой маркой с изображениями портрета Андрея Крестьянинова, сцены боевых действий и медали «Золотая Звезда», а также оставили оттиск специального сувенирного штемпеля.

Почтовая марка поступила в обращение 21 февраля. Ее можно приобрести в отделениях почтовой связи и специализированных салонах для коллекционеров по всей России.

В честь торжественного события учащиеся Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Юридический колледж» выступили с литературно-художественной и хореографической композициями, посвященными Андрею Крестьянинову.

В завершение собравшиеся выразили слова благодарности в адрес организаторов и участников торжественной церемонии за сохранение исторической памяти в рамках реализации проектов по выпуску почтовых марок в честь Героев РФ.

Справочно:

Крестьянинов Андрей Владимирович родился 1 марта 1961 года в городе Тюмени. В 1982 году окончил Орджоникидзевское высшее военное командное училище внутренних войск МВД СССР. С 1982 по 1989 год проходил службу в дивизии имени Ф.Э. Дзержинского.

Участник ликвидации волнений в азербайджанском городе Сумгаите в 1987 году и последствий землетрясения в армянском городе Спитаке в декабре 1988 года. В 1989-1992 годах - командир роты 21-й отдельной (Софринской) бригады внутренних войск, начальник штаба отдельного батальона внутренних войск. Участник миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

С 1992 года проходил службу в специальном отряде быстрого реагирования (СОБР) Главного управления по организованной преступности МВД России.

Участвовал в новогоднем штурме Грозного 1995 года и событиях, происходивших в Буденновске Ставропольского края в июне того же года. Шесть раз был командирован в Чеченскую Республику.

За время службы подполковник милиции Крестьянинов Андрей Владимирович отмечен орденами Мужества и «За личное мужество», медалью «За отвагу».

9 января 1996 года по указанию руководства МВД России был командирован вместе с СОБР ГУОП МВД России в Республику Дагестан для выполнения задачи по освобождению заложников, захваченных в городе Кизляре бандформированием Салмана Радуева.

16 января 1996 года в ходе оперативно-войсковой операции по уничтожению бандитов и освобождению заложников в селе Первомайское Республики Дагестан Андрей Крестьянинов был смертельно ранен снайпером боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, а также грамотное и умелое руководство действиями подчиненных подполковнику милиции Крестьянинову Андрею Владимировичу Указом Президента РФ № 972 от 21 июня 1996 года было присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 12:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости