Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

16 марта 2023 года Пресс-центр МВД: за сутки в Адыгее зарегистрировано 2 новых факта дистанционного мошенничества

В межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» накануне обратилась 45-летняя жительница Шовгеновского района. Она сообщила, что в начале этой недели ей позвонили неизвестные, которые сообщили об одобренном кредите на несколько сотен тысяч рублей.

Поскольку сама гражданка подобную заявку не отправляла, она решила, что заполучить деньги от ее имени собираются мошенники. Исходя из этого, женщина согласилась выполнять все поступающие ей указания, в результате чего сама направилась в банк и взяла взаймы 295 тысяч рублей.

Согласно следующим инструкциям незнакомцев, потерпевшая стала отправлять полученные деньги на «безопасный» счет. Но и после того, как вся сумма оказалась перечислена, неизвестные дали женщине новые рекомендации по оформлению еще одного кредита. Тогда гражданка решила предварительно посоветоваться с родными. Так она поняла, что изначально вела разговоры с мошенниками.

При аналогичных обстоятельствах жертвой аферистов накануне стал и 25-летний майкопчанин. Под предлогом перевода денег на «безопасный» счет, мужчина потерял 250 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Адыгее вновь призывает население к бдительности. Общаясь с незнакомцами, следует помнить, что работники банков, как и сотрудники полиции, не обсуждают с гражданами финансовые вопросы. Чтобы добраться до чужих денег, мошенники могут выходить на связь со своими жертвами на протяжении нескольких дней подряд.

Вызвав беспокойство у своих собеседников, аферисты начинают манипулировать их действиями. В результате, обманутые люди не только перечисляют посторонним людям личные накопления, но и самостоятельно оформляют на свое имя крупные кредиты, за которые им в дальнейшем приходится расплачиваться.

Не доверяйте словам незнакомых людей, не совершайте финансовых операций по чужой указке. Бдительное отношение поможет вам избежать крупных денежных потерь.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 11:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости